Какое наказание меня ожидает в случае управления транспортным средством?

Действие водительского удостоверения закончилось в августе 2016 года, также, в связи с сокращением на работе накопилась задолженность по алиментам и суд.приставы аннулировали вод.удостоверение, но после того как закончилось его действие. Какое наказание меня ожидает в случае управления транспортным средством?
Ответы юристов

Добрый день, Андрей! В описанной Вами ситуации ответственность наступит по части 1 ст. 12.7. КоАП РФ. Наказание от 5 000 рублей до 15 000 рублей. Буду благодарен за отзыв.

Доброго времени суток!

Андрей, статьей 12.7, гл. 12 Кодекса РФ об административных нарушениях определена возможность привлечь к административной ответственности водителей, управляющих транспортом без соответствующих прав:

  • Если транспортным средством (ТС) управляет человек без прав, у которого их нет, и никогда не было, кроме езды во время обучения с инструктором, взыскивается штраф 5-15тысяч российских рублей.
  • Управление транспортным средством без прав после лишения ранее за другое правонарушение грозит штрафом 30 тысяч российских рублей. Помимо наложения штрафа, такие водители: - задерживаются на срок до пятнадцати суток; - привлекаются к исправительным работам на 100 - 200 часов.
  • Если собственник автомашины (другого тс) дал вести машину человеку, у которого нет удостоверения водителя, он так же понесет наказание. Штраф составляет тридцать тысяч российских рублей.
  • Не забывайте, что срок действия удостоверений на право вождения – 10 лет. Просроченное продление прав приравнено к езде без документов. Штраф составит 15 тыс. российских рублей.

Всего вам доброго!

Буду благодарен за оставленный отзыв.