Украина

Разрешение отца на поездку с ребенком за границу

Хочу поехать с дочкой (дочке 5 лет) летом отдыхать за границу. Живу на Украине. Для поездки необходимо разрешение отца, который уже 2 года работает и живет отдельно в России и не платит алименты. Официального развода нет. Что можно в этом случае сделать, не начиная бракоразводного процесса. Заранее спасибо за совет.
Ответы юристов

Здравствуйте! Нужно нотариально удостоверенное согласие отца на вывоз ребёнка. Может оформить его в РФ и выслать почтой. Если не будет, то только добиваться разрешения в судебном порядке, а тогда уж и алименты взыскивать заодно

Из Вашего вопроса непонятно Вы гражданка Украины или России? Если Вы гражданка России.

Согласно новым правилам, измененным в 2016 г., ребенок должен иметь собственный биометрический паспорт, если осуществляется выезд без родителей. Также необходимо согласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего. Для его оформления необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка в оригинале. Согласие на выезд ребенка без родителей заверяется нотариально, в нем указывается конкретная страна, в которую осуществляется поездка, и сроки пребывания. Согласие второго родителя не требуется, если только он письменно не выразил протест против выезда ребенка. При этом некоторые страны, согласно действующему на их территории законодательству, для оформления визы ребенку могут потребовать согласие на его выезд от обоих родителей.

Если Вы гражданка Украины.

Законодательством Украины, в частности п. 3 ст. 313 Гражданского кодекса, предусмотрено право ребенка, достигшего шестнадцати лет, на свободный самостоятельный выезд за пределы страны. Однако, независимо от цели путешествия (лечение за границей, оздоровление, туристическая экскурсия, поездка к родственникам и т.д.), дети до 16 лет имеют право на выезд за рубеж только с согласия родителей и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

Процедура вывоза детей, не достигших шестнадцати лет, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных ими, в соответствии с Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, осуществляется по нотариально заверенному разрешению второго родителя. Документ обязательно должен содержать маршрут следования и временные рамки данной поездки.

Покинуть Украину без согласия отца (матери) на выезд ребёнка за границу можно в таких случаях:

  • отец является иностранцем или лицом без гражданства и отсутствует в пункте пропуска;
  • в загранпаспорте матери либо проездном документе ребенка есть запись о выбытии на ПМЖ за пределы Украины в другое государство или отметка о взятии на постоянный консульский учет (Постановление Кабинета Министров Украины от 19.10.2016 № 733).

Согласие отца на вывоз детей за границу не требуется при предъявлении следующих документов:

  • справка о рождении ребенка, выданная органом ЗАГСа, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью 1 статьи 135 Семейного кодекса Украины;
  • решение суда о предоставлении разрешения на вывоз ребенка из Украины;
  • судебное решение о признании второго из родителей недееспособным;
  • решение суда о признании отца безвестно отсутствующим;
  • судебное решение о лишении родительских прав;
  • свидетельство о смерти второго родителя.

Нотариальное согласие родителей на вывоз детей за рубеж является юридическим документом, предотвращающим незаконный вывоз (похищение) детей из Украины. Разрешение отца (матери) на пересечение ребенком границы требуется только гражданам Украины. Дети, имеющие гражданство других государств, выезжают из Украины без предъявления доверенности.