Отказ от установленного отцовства и выплаты алиментов.

Здравствуйте! Женился на девушке с ребёнком, усыновил его. Оформили установление отцовства. Через четыре года развелись, пять лет выплачиваю алименты. Сейчас другая семья, скоро родится свой ребёнок. Как отказаться от установления отцовства и не платить алименты на чужого ребёнка?
Ответы юристов

Здравствуйте! К сожалению, не очень ясна ваша ситуация. Если была проведена процедура именно усыновления, то к вам перешли все родительские права и обязанности в полном объёме, сделать в этом случае ничего нельзя. Назад это не отыграть. Если же было произведено установление отцовства, то вы можете его оспорить в судебном порядке, подав ходатайство о проведении генетической экспертизы. Правда, в этом случае тоже не всё просто, так как в соответствии с п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. То есть, если мать ребёнка сможет представить доказательства того, что вы и раньше знали, что ребёнок не ваш, то суд вам откажет

Добрый день.

Если Вы ставите вопрос, как вообще не платить алименты, то есть только один путь. Нужно подавать иск об оспаривании отцовства. При этом, нельзя говорить, что Вы не знали при усыновлении, что ребенок не Ваш. Доказать обратное невозможно. Да и терять нечего. Откажут - можно переходить ко второй фазе, к снижению алиментов на первого ребенка. Пытайтесь...

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Качество документа и свою порядочность гарантирую.
Семейный кодекс РФ предусматривает возможность отказа от усыновления. Порядок отмены, основания и последствия рассматриваются в статьях 140-144 СК. Статья 140 говорит, что лишение права на усыновление устанавливается в порядке судопроизводства, с привлечением органов опеки и попечительства и сотрудников прокуратуры. При вступлении решения суда в силу усыновление отменяется, и выписка из решения передается судом в орган ЗАГС по месту регистрации договора об усыновлении. Статья 141 СК РФ направлена на защиту прав ребенка, и определяет основания для принудительной отмены усыновления по вине родителей. Такими причинами могут стать: уклонение от выполнения родительских обязанностей; злоупотребление правами родителей по отношению к ребенку; жестокое обращение; хронический алкоголизм или наркомания приемных родителей; нарушение прав ребенка и его интересов; желание ребенка (мнение только учитывается при рассмотрении дела, и определении иных обстоятельств). Статья 142 СК РФ определяет круг лиц, которые имеют право требовать прекращения усыновления ребенка. Законом (статья 142 СК РФ) предусмотрен круг лиц, которые могут открыть дело о прекращении усыновления. Ими могут быть: Приемные родители (при этом в иске, подаваемом для рассмотрения в суд, в качестве ответчика будет выступать ребенок, интересы которого в силу несовершеннолетнего возраста будут представляться органами опеки и попечительства); Сотрудник прокуратуры или органа опеки (в иске в качестве ответчика будут фигурировать приемные родители); Ребенок, имеющий частичную правоспособность, то есть достигший четырнадцатилетнего возраста; Биологические родители ребенка (в том случае, если они не были лишены судом родительских прав). Другими словами инициировать процесс отмены усыновления могут только те лица, которые непосредственно заинтересованы в этом, либо уполномочены государством на защиту интересов ребенка. В Статье 143 разъясняются последствия, которые влечет за собой отмена усыновления. Они не совпадают с последствиями лишения родительских прав, и основным моментом является полное прекращение правоотношений между приемными родителями (или одним из них) и ребенком. Статья 144 СК РФ определяет невозможность отмены усыновления по отношению к ребенку, достигнувшему совершеннолетнего возраста. В статье прописаны исключения из этого правила, то есть условия, при которых прекращение правоотношений возможно. Вам необходимо инициировать процедуру отмены усыновления. Рассмотрение дела об отмене усыновления входит в компетенцию районных судов. Иск нужно подавать по месту жительства ответчика (приемных родителей или ребенка, что в большинстве случаев совпадает). Семейный кодекс РФ устанавливает ряд требований к процедуре отмены усыновления. Согласно тексту статьи 140 подобные дела должны рассматриваться: Только в порядке искового делопроизводства; С непосредственным участием органов опеки и попечительства (так как они касаются воспитания детей); С участием органов прокуратуры на стадии судебного разбирательства; С обязательным обеспечением надлежащей защиты прав и интересов ребенка; С предоставлением в суд заключения об обследовании условий жизни усыновленного ребенка, вынесенного сотрудниками органов опеки после посещения приемной семьи; С предоставлением заключения прокурора по существу дела, вынесенного в ходе судебных прений. После рассмотрения всех обстоятельств дела судом выносится решение. В случае положительного решения выписка из него направляется в орган ЗАГС, зарегистрировавший факт усыновления, в течение трех дней. После вступления судебного решения в силу усыновление считается прекращенным. Этот процесс несет ряд правовых последствий и для ребенка и для приемных родителей. По правилам семейного законодательства: Правоотношения между приемными родителями и ребенком полностью прекращаются. Восстанавливаются права биологических родителей (если они имеются и не были лишены родительских прав). Ребенок передается на воспитание в органы опеки и попечительства или фактическим родителям (при наличии и правоспособности). Личные данные (фамилия и отчество) изменяются на прежние, если об этом было указано в иске, и ребенок старше 10 лет выражает согласие с изменением. Сведения о родителях, если они были изменены при усыновлении, меняются на первоначальные, о чем суд выносит соответствующее решение. Кроме того, суд, в зависимости от оснований отмены усыновления, может сохранить за приемными родителями имущественные обязанности: выплату алиментов на содержание и воспитание ребенка; сохранение доли жилого имущества. В основном алиментные обязательства назначаются при отмене усыновления по вине приемных родителей.
Добрый вечер! Вам необходимо подавать в суд иск об отмене усыновления. Данная норма регулируется статьями 140-143 семейного кодекса. Данная категория дел рассматривается с участием органа опеки и попечительства и прокурора. Право требовать отмены усыновления имеют усыновители ребёнка. Основания для отмены усыновления изложены в статье 141 семейного кодекса ( злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с ребёнком, хронический алкоголизм или наркомания, невыполнение обязанностей родителей). Однако суд может отменить усыновление и по другим основаниям. Буду благодарна за отзыв

Добрый день!

Только, в случае усыновления ребёнка на содерждание которого вы выплачиваете алименты может быть прекращено взыскание с вас алиментов (ст.120 СК РФ). Буду благодарен за оенку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте!
Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об отмене усыновления ребенка. Процедура довольно сложная и затратная по времени, регулируется положениями статей 140-144 Семейного кодекса РФ.
При этом должны знать, что согласно ч. 2 статьи 52 Семейного кодекса РФ Ваше требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи отцом ребенка Вам было известно, что Вы фактически не являетесь его отцом.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Согласно действующему законодательству, отказаться от отцовства добровольно попросту невозможно. Отказ от отцовства в добровольном порядке означает лишь осознанное принятие самостоятельного решения и юридической силы не имеет. А вот лишение отца родительских прав, влекущее за собой юридическое прерывание родственной связи, утрату прав и обязанностей в отношении ребенка, возможно и находится в компетенции судов. Итак, в связи с тем, что родительские права являются объектом защиты государства и к тому же напрямую затрагивают права несовершеннолетних, добровольно отказаться от них невозможно. Одним из способов прекращения отцовства является лишение родительских прав. Основания для действий такого рода предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации. В числе таких оснований: жестокое обращение с детьми; наличие у родителя алкогольной или наркотической зависимости; злоупотребление родителя своими правами или пренебрежение обязанностями по отношению к несовершеннолетнему ребенку. При этом прекращение родительских прав может осуществляться только по решению судебных органов (в соответствии со статьей 70 Семейного кодекса). Таким образом, отказ от отцовства — это не что иное, как лишение родительских прав. В соответствии со статьей 70 СК РФ, выступить инициатором лишения родительских прав может выступить либо второй родитель, либо уполномоченные государственные органы. При этом рассмотрение этого вопроса в суде происходит в присутствии органов опеки и попечительства, которые должны высказать свое мнение относительно возможности лишения одного из родителей прав без ущемления прав ребенка. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что вести речь о добровольном (внесудебном) отказе от отцовства не имеет смысла. Отказ от отцовства и алименты Будут ли взиматься алименты после отказа от отцовства — это еще один непростой вопрос, ответ на который следует искать в семейном законодательстве. Как мы уже выяснили, отказ от отцовства является не чем иным, как лишением мужчины родительских прав. При этом юридическое лишение гражданина статуса родителя не отменяет биологического родства и не должно негативно сказываться на ребенке. В связи с этим законодатель в статье 71 Семейного кодекса регламентирует последствия лишения родительских прав. Родитель, которого лишили родительских прав, не имеет права ни получать от государства какие-либо выплаты, связанные с родительством, ни пользоваться иными гарантиями, которые причитаются родителям в соответствии с действующим законодательством. При этом от обязанностей по содержанию собственных детей государство граждан не освобождает. Данная воля законодателя отражается в части 2 статьи 71 СК РФ, потому уйти от выплаты алиментов в результате лишения родительских прав не получится. В момент рассмотрения судом вопроса о лишении гражданина родительских прав в любом случае решается и вопрос о том, будут ли выплачиваться алименты и в каком размере (статья 70 СК РФ). А вот лишенный прав родитель от взрослого ребенка требовать алиментов уже будет не вправе. Также, несмотря на то что один из родителей лишается родительских прав, ребенок сохраняет свои права: на использование жилого помещения, в котором проживает; имущество (если таковое существовало); пользуется иными правами, которые вытекают из кровного родства. К таким правам, в частности, относится право наследования — при этом не только имущества отца, но и имущества его родственников (в порядке, установленном наследственным законодательством). Следует также отметить, что мать ребенка не имеет права отказаться от получения алиментов. Алименты — это денежные выплаты, направленные на стабильное материальное обеспечение несовершеннолетнего, и отказ от таких выплат неминуемо влечет за собой ущемление прав ребенка — а это недопустимо. http://nsovetnik.ru/otcovstvo/kak_oformit_otkaz_ot_otcovstva/