Лечащий врач не дает направление на операцию в другом регионе

Здравствуйте. Мы столкнулись с проблемой здравоохранения. Отцу нужно делать операцию по удалению камней из мочевыводящих путей. В клинике где мы наблюдаемся очередь ждать 4 месяца. Мы решили отправить его на операцию в другую область. Лечащий врач - терапевт нам не дает направление. На каком основании он нам может сделать отказ о выдаче направления?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Бесплатное лечение осуществляется в соответствии с установленными порядками маршрутизации пациентов в целях оказания специализированной помощи. Если по порядку маршрутизации пациентов города Кемерово невозможно их направление в указанную Вами больницу, то отказ в выдаче направления правомерен и лечение в выбранной больнице (т.е. вне установленного порядка) возможно только на платной основе.

Уточнить вопросы маршрутизации Вы можете в Департаменте здравоохранения города Кемерово.

Также советую обратиться за разъяснением причины отказа к главному врачу клиники, в которой Вы хотите получить направление в другую область.

С уважением, Ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв