Как мне получить расчет и на какую компенсацию можно рассчитывать?

17 марта марта был уволен по собственному желанию (на тот момент передо мной была задолженность по з/п за февраль месяц). 3 апреля получил з/п за февраль, расчета до сих пор нет. Как мне получить расчет и на какую компенсацию можно рассчитывать (%, моральную и т.д.)????
Трудовое право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, на компенсацию морального вреда можете рассчитывать только в суде, поэтому можете смело обратиться в суд с заявлением, а также направить жалобы в трудинспекцию либо прокуратуру.

Добрый день, Алексей! Расчет с Вами должны были произвести 17 марта, то есть в день увольнения. То, что заработную плату за февраль Вы получили только в начале апреля, а за 17 дней марта ничего не получили до сих пор - это, кончено, основание для обращения в трудовую инспекцию или в суд. Вы имеете полное право это сделать. Но в случае обращения в трудовую инспекцию, к примеру, организацию, в которой Вы работали, безусловно накажут, однако, оплатить эта организация Вам обязана только за 17 дней марта. Что касается компенсации, в том числе за моральный вред, можете, конечно затребовать ее в судебном порядке. Но, откоровенно говоря, у нас суды неохотно удовлетворяют требования о компенсации морального вреда. А если и получите компенсацию через суд, то, скорее всего небольшую. Конкретный размер определит только суд, но у Вас не тот случай, чтобы можно было выбить серьезную сумму. Впрочем, если Вы решительно настроены, основания требовать компенсацию в судебном порядке у Вас есть.