Как составить иск в суд по перерасчету долга от предыдущего жильца квартиры

Здравствуйте, получили квартиру по договору соцнайма с долгом предыдущего жильца (который умер), в подала заявление в управляющую компанию о закрытие л/счета предыдущего хозяина и открытие нового л/счета на меня без предыдущей задолженности старого жильца, УК проигнорировала мое заявление.Хочу подать в суд, незнаю как правильно составить иск, подскажите пожайлуста.
Ответы юристов

Добрый день! Вам нужно обращаться с иском об освобождении от задолженности по оплате КУ. Необходима помощь в составлении иска, обращайтесь.

Здравствуйте,
В суд Вы всегда успеете подать. Сперва советую написать 2 жалобы: в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру. Как правило предписаний этих ведомств будет достаточно, да и обойдется это явно дешевле суда.

Добрый день, Наталья!

Поддерживаю ответ Алексея, дополнив основания: согласно п. 1.1 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора. Таким образом, требование управляющей организации об уплате долга, возникшего до заключения Вами договора соцнайма незаконно. Единственное, возможнен спорный момент с управляющей организацией, если в договоре соцнайма наймодатель предусмотрел обязанность по уплате долга, возникшего до заключения договора соцнайма. В этом случае без суда не обойтись.

Если необходима помощь, обращайтесь dubrovinks@yandex.ru