Можно ли открыть магазин в данном помещении? (первый этаж многоквартирного дома)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хотим открыть магазин электроинструмента, помещение взято в аренду, первый этаж многоквартирного дома, помещение имеет отдельный вход. Разрешено ли это? Просто был прецедент в этом помещении, не дали открыть магазин автозапчастей.
Ответы юристов

Магазин располагать в многоквартирном доме возможно, но есть некоторые ограничения.

Согласно пункта 4.10 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а так же магазины с режимом функционирования после 23 часов. Согласно п.2.2 СП 2.3.6.1066-01, размещение магазина в жилом доме осуществляется в соответствии со СНиПами «Жилые здания».

Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Такие работы следует проводить либо с торцов жилых зданий, не имеющих окон, либо из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, либо со стороны магистралей. (п. 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 г. № 64).

Наряду с этим необходимо, чтобы уровень шума соответствовал требованиям, установленным Минздравом в санитарных нормах 2.2.4/2.1.8.562-96, а также предписаниях подпунктов 1.3., 2.2., 2.3., 4.2., 4.4. СП 2.3.6.1066-01.

Добрый день! Открыть магазин в описанном Вами помещении можно, если это помещение относится к нежилому фонду, конечно.

Добрый день. Вам нужно сначала перевести помещение в статус нежилого, получить свидетельство органов пожарной безопасности, свидетельство соответствия нормам СанПиН, а так же разрешение на торговлю.