Увольнение с испытательного срока в армии

Солдат который проходит службу в армии решил подписать контракт на 3 года. Потом захотел уволится находясь на испытательном сроке. Грозят тем, что после основной обязательной службы придётся ещё дослужить 45 дней, в законе такой информации нет.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы правы, что в законе такого нет - о 45 днях. Вместе с тем, поясняю, чтоВ подписывая контракт, ВыВ берете на себя обязательство проходить военную службу в течение установленного контрактом срока. Право уволить Вас в период испытательного срока Государство оставляет за собой, в том числе, в случае, если Вы не соответствуете установленным требованиям.

Статья 34.1. Закона "О воинской обязанности и военной службе" предполагает увольнение служащего в случае не прохождения им испытания (несоответствие предъявляемым требованиям).
То есть, если Вы не нарушаете закон, устав и исполняете в полной мере возложенные на Вас обязанности, Вас уволить не могут. В то же время увольнение по собственному желанию имеет ограничения.
В
Согласно ст. 51 этого же закона, оно возможно при наличии "уважительных причин", которые определяются соответствующей аттестационной комиссией. Поскольку такая формулировка содержит возможность расширительного толкования, к которому склонны госорганы, увольнение по собственному желанию представляется затруднительным.
В Вашем случае это может быть как не выдержавшего испытание или в связи с невыполнением условий контракта, а если по собственному желанию, то значит нужно указать причины для этого увольнения — семейные обстоятельства:
- в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
- в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
- в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка.

Порядок увольнения с военной службы определен ст. 51 закона "О воинской обязанности и военной службе".

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru