Внеочередное получение жилья по договору соцнайма

С рождения прописана в квартире по договору соц найма. совместно проживает на данный момент 10 человек (бабушка, отец, две сестры по одному ребенку, Я и трое моих детей). Я со своими детьми стою на очереди как нуждающаяся, остальные нет. должны ли мне и моим детям дать отдельное жилье при расселении. дом признан аварийным. администрация говорит что нет живите дальше все 10 человек
Ответы юристов

Здравствуйте! Если дом признана аварийным, то вас обязаны расслеить, предоставив жилплощадь по нормам расселения. Можете обжаловать отказ в государственной жилищной инспекции, прокуратуре и обязать произвести расселение в судебном порядке

Добрый день!

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! В соответствии с положениями ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое жилое помещение при расселении из дома, признанного аварийным, должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Администрация, в данном случае, будет обязана предоставить именно равнозначное по общей площади жилое помещение, количество зарегистрированных лиц значения не имеет.

Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что предоставление жилых помещений при переселении из аварийных домов носит компенсационный характер и не является улучшением жилищных условий. Поэтому рассчитывать на предоставление отдельного жилого помещения Вам не стоит. Отдельным жилым помещением Вы будете обеспечены в порядке очередности. Вы можете, конечно, обратиться с иском в суд о предоставлении Вам и членам Вашей семьи (детям) жилого помещения по договору социального найма, но, как показывает судебная практика по данному вопросу, шансы выиграть дело не велики.

Также хочу отметить, что в случае отказа граждан от переселения в предлагаемую администрацией квартиру, администрация обратиться в суд с иском о принудительном переселении. Если судом будет установлено, что предлагаемая квартира сответствует требованиям ст. 89 ЖК РФ (равнозначность, соответствие санитарно-техническим требованиям, нахождение в границах одного населенного пукта), иск администрации будет удовлетворен.