Могу ли я делать крышу с наклоном в сторону соседа при правильном отводе воды?

Здравствуйте. Вопрос такой: строю гараж, отступил как положено больше метра от межи, сосед ничего не говорил, даже советовал что как лучше делать. И когда дело дошло до крыши, я хотел сделать скат в сторону соседа, сделать хороший стек, ливневку, чтобы к нему ничего не текло, ведь еще метр до межи. Так сосед взбунтовал и пошел жаловаться в администрацию что я так хочу сделать. Причем я еще крышу не делал. Подскажите, могу ли я делать крышу с наклоном в его сторону если будет у меня правильный отвод воды? спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте,

При соблюдении Вами нормативов и расстояний до соседа Вы вправе делать крышу как угодно с любым наклоном.

Согласно СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м.

Региональное и местное законодательство может устанавливать дополнительные требования к границам.