Как оформить жилой дом по дачной амнистии?

Имею участок в собственности в ДНТ , на нем строиться дом. Решил оформить право собственности на строение с последующей пропиской в нем. Обратился в МФЦ , отправили в БТИ за тех.паспортом. БТИ отправило в администрацию за разрешением на строительство.Администрация отказывает так как дом уже построен.Объясните что мне дальше делать? Вроде как будто дачная амнистия работает но оформить по ней жилой дом и прописаться в нем не могу.
Ответы юристов

Здравствуйте! Дачная амнистия не отменяет обязанность получать разрешение на строительство. Только разрешение на ввод в эксплуатацию не нужно. Распространённое заблуждение, увы.

Сейчас вам надо заказывать строительную эекспертизу о том, что дом соответствует строительным нормам и безопасен для проживания, после этого обращаться в суд с иском о постановке дома на кадастровый учёт. Потом уже оформлять право собственности.Хотя можно сразу всё в одном судебном процессе, если иск ещё дополнить требованием о признании права собственности