Могут ли задерживать тебя, если ты находишься дома и не представляешь угроз другим людям?

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация: я живу с соседями в коммунальной квартире, соседи постоянно выпивают, и в пн сожитель одной из соседок стал мне угрожать и я написала на него заявление и его забрали. И они решили мне мстить. Я пришла домой после дня рождения утром, подвыпившая и они вызвали полицию и написали на меня заявление то что я видите ли громко хлопала дверью (дверь у меня железная в комнату, и от сквозника хлопает). И еще кошка постоянно писает у меня под дверью. И я сказала им то чтобы убрали за ней, а они написали то что я их называла нецензурно, хотя все это было так. Хочу сказать что я жила всегда тихо, никогда к порядку не привлекалась, и мне даже 21 года еще нет. Приехала полиция и под видом написания на них заявления в участке, забрала меня в участок прямо из моей комнаты. Я поехала с ними, там они приказали снять все украшения и тогда я поняла что что-то не так. Я начала сопротивляться, потому что я сюда заявления писать приехала и ничего писать не буду! Они насильно отобрали все. Сказали чтобы я сняла шнурки, я сказала что они не имеют права, так они силком босиком посадили в какую то клетку, в которой очень воняет, а у меня клаустрофобия,т ам в комнате даже щелочки не было... Я начала стучать что в окно чтобы меня выпустили или хотябы дали позвонить, так как я имею права позвонить! А они надо мной смеялись, не выпускали в туалет. Я там просидела больше трех часов, когда меня выпустили в туалет. И только после этого дали позвонить чтобы меня забрали. Правы ли они были забирать из дома меня если я не представляла угрозу обществу??? Они мне причину задержания объяснили только спустя 3 часа!!! Я же человек!!! И я девушка, а эти условия просто отвратительные!!!
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Мария, прежде чем обьективно ответить на Ваш вопрос, скажите пож., как долго в итоге Вас продержали в ОВД и был ли составлен какой либо материал в отношении Вас сотрудниками? Конда Вас отпустили Вы были доставлены домой сотрудниками или своим ходом добрались? Были ои Вам причинены какие либо телесные повреждения?

Добрый вечер Мария! Согласно кодексу об административных правонарушениях административное задержание может быть применено в исключительных случаях, для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении. Сотрудники полиции были обязаны составить протокол, на каком основании Вам задерживают и ознакомить Вас с ним. Также по Вашей просьбе они должны были в кратчайшие сроки уведомить родственников о месте Вашего нахождения. Срок административного задержания не может превышать три часа. Исходя из данной ситуации действия сотрудников полиции неправомерным. Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру и начальнику полиции. Буду благодарна за отзыв

Добрый день, Мария. При административном задержании составляется протокол задержания. Он должен содержать основные мотивы задержания, место и дату составления. Вы имеете право внимательно ознакомиться с протоколом, изложить все обстоятельства, которые считаете нужным, в том числе, если Вам грубили или применяли физическую силу. Вы имеете право не подписывать протокол. Так же Вы имеете право подать жалобу на действия сотрудников полиции.

Добрый день!

На лицо превышение полномочий со стороны сотрудников полиции, задерживать вас не было необходимости т.к. вы находились в своей квартире личность можно было установить по документам и протокол составить на месте о нарушении тишины и покоя. Состояние алкг.опьянения состава не имеется т.к. находились дома. Рекомендую вам обратиться по телефону доверия Главного управления внутренних дел в отношении сотрудников будет проведена служебная проверка по результатам, которой будет принято процессуальное решение. Я думаю, что они получат по заслугам главное об это не умалчивать иначе они и дальше будут продолжать нарушать закон и права граждан таким сотрудникам не место в системе МВД РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru