Военкомат выписывает штраф - на каком основании?

Здравствуйте. Исполнилось 27 лет в ноябре 2016г. Пошел в военкомат в феврале 2017г. Там послали проходить медкомиссию в другой военкомат, все прошел, сказали приехать обратно в первый военкомат для написания заявления. Всё написал, тут она дает мне образец объяснительной, что-то там про то, что снялся с воинского учета с ноября 2016 по 2017г. Написал что в связи с достижением 27 лет. Далее она дает мне расписаться на каком-то я так понял постановлении на штраф, и причина написана не являлся с ноября 2016 по апрель 2017. Начал спорить почему я должен был явиться и ничего подписывать не стал, сказали ехать в второй военкомат там в отдел юриста, типа он мне штраф там выпишет что-ли, а основание то какое я так и не понял. Имеют ли они право выписать мне штраф вообще или нет? (Повестки раньше получал на работе, скажем там оставляли меня в покое еще на полгода, а последний раз вот как раз на осень 2016 ничего не получал). Заранее спасибо.
Ответы юристов

Доброго времени суток! Согласно статье 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»:
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Указанной статьей предусмотрено, что административной ответственности подлежит лицо, не явившееся по вызову (повестке). Вы же указываете, что повестку не получали. Это и будет являтьсяВ аргументом вашей защиты, если административное производство все-таки возбудят.В
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Аноним (11.04.2017 в 10:43:06)
В общем юрист военкомата сказала что как исполнилось 27 лет меня сняли с учета и я должен был явиться в течении двух недель по моему, а т.к. я пришел только через 2,5 месяца (чтобы получить справку т.к. я уклонист), то это типа нарушение и выписала постановление о нарушении с предупреждением, права ли она?