Законно ли при сокращении в отделе выбрали меня?

Добрый вечер. Вопрос связан с работой. В июне 14 г. Устроился в Уралкалий в геодезический отдел. Пришел четвертым, в нов сформированный отдел. Среди всех у меня не было высшего образование, но уже находился на приддипломе (не законченное высшее). Меня взяли по ходатайству. В связи с сокращением в отделе выбрали мне. Хотя у девушки есть высшее, но не профессиональное (педагог) сейчас также получает высшее как и я на дипломе. Получается что двое из отдела по договору их не уволят.. т.к. сокращают ставку. 2 которые пришли после меня с высшим геодезическим образованием. У меня профильное но техникум. В связи с этим при рассмотрении кандидатуры выбрали мою должность. Законно ли это или этот только выбирал сам начальник отдела???
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Вопрос наличия или отсутствия высшего или иного профильного или непрофильного образования при сокращении роли не играет. Так же как и стаж работы в данной организации. Основания для преимущественного оставления на работе при сокращении перечислены в ст. 179 Трудового кодекса. Предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Если этих категорий среди сотрудников, чьи ставки сокращают, нет, то этот вопрос остаётся полностью на усмотрение работодателя. Но при этом сокращение допускается только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу). При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (ст. 81 ТК РФ). Ну и предупредить о предстоящем сокращении работодатель обязан не менее, чем за два месяца, конечно.

Лучший ответ
Здравствуйте, уважаемый Константин!

Законодательством установлен особый порядок (процедура) увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации (ст. ст. 178-181 ТК РФ). При этом закон ограничивает работодателей, устанавливая критерии отбора работников, подлежащих сокращению. В частности, работодатель не имеет права уволить работников, которые находятся на больничном или в отпуске, в том числе за свой счет и учебном; беременных женщин; женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет; родителя-одиночку, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет; членов профсоюзов и представителей работников, которые ведут коллективные переговоры.

Кроме того, в статье 179 Трудового кодекса РФ перечислены категории сотрудников «с привилегиями»: при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

ТК РФ, статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации все суммы, которые причитаются работнику, должны быть ему выплачены в день увольнения. В первую очередь это выплата задолженности по заработной плате. Кроме того, работнику должна быть выплачена компенсация за не отгулянные отпуска, за весь период работы.

2. При увольнении по сокращению за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

3. Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается органом службы занятости населения.

4. Также не следует забывать, что конкретным трудовым договором, или коллективным трудовым договором могут быть установлены и иные случаи, при которых производятся выплаты. При этом размер этих выплат устанавливается по соглашению сторон.

Таким образом, я Вам пояснила основные права при сокращении. Какими законами руководствовался Ваш работодатель при принятии решения о сокращении, сказать трудно. Однако, если Вы нашли хотя бы одно нарушение закона с его стороны, активно защищайтесь. Более действенным является обращение в суд.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.

Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Уважаемый Константин, вопрос законности и обоснованности в подобных случаях носит очень абстрактных характер. Вполне логично, что начальник при рассмотрении кандидатуры на выбывание выбрал Вас. Вполне возможно, что после сокращения Вашей должности, ее введут заново и посадят очередную королеву. Впринципе, работодатель не обязан объяснять работникам по поводу своего решения о сокращении должности, в то же время причины сокращений, как правило, указываются в кадровых документах. Поэтому на такой информации также можно построить доказательственную базу при обращении с исковым в суд. Иногда бывает такие ситуации, когда должность сокращается, остаются, а через некоторое время всеравно восстанавливается, примерно через месяц. Я думаю Вас просто решили подвинуть для другого человека женского рода.

Добрый день, Константин. Преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Добрый вечер, Константин! Критерии преимущественного оставления на работе при сокращении штатной единицы и прочие юридические аспекты коллеги Вам уже разъяснили выше, повторяться не буду. На практике же в подобных ситуациях, как правило, на кого начальник отдела покажет пальцем, того и сокращают. Если к Вам применим хотя бы один из указанных выше критериев, боритесь, отстаивайте свои права и добивайтесь сохранения за вами штатной должности. Можете обращаться в суд и в трудовую инспекцию. Буду благодарен за отзыв.

Добрый день!

При проведении процедуры сокращения штатной численности работников на предприятии преимущественным правенное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификаци предпочтение в оставлении на работе отдаётся: семейным - при наличии двух и более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источников средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечь или профессиональное заболевание, инвалид ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. коллективным договором могут быть предусматриваться другие категории работников, пользующихся преимущественным правом на останлении на работе при равной производительности труда и квалификации. Исходя из изложенного можно сделать вывод о том, что обучаясь в институте по профеессиональной деятельности, вы имеете преимущественное право на оставление на рабочем месте по сравгнению с другими работниками. Чтобы оспорить решение работодателя необходимо обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд для восстановление ч/з суд у вас имеется в распоряжении 1 месяц в соответствии со ст.392 Трудового кодекса РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Согласно ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Это прежде всего.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

К сожалению это всё, что можно сказать. Более высокую производительность труда и квалификацию у конкретного работника должна определять квалификационная комиссия, назначенная руководителем.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.