Консьерж в многоквартирном доме и оплата его услуг

Добрый день. В нашем доме из трех подъездов было проведено собрание и голосование по вопросу создание консьержской службы в каждом подъезде. Голосование проводилось поквартирно, подсчет голосов учитывался исходя из квадратных метров. То есть чем больше у тебя квадратов, там весомее твой голос. По итогам подсчета оказалось большинство "за". Все документы по голосованию были переданы в УК, и в ближайшее время будут посажены консьержи и ОПЛАТА за это будет ВКЛЮЧЕНА в квитанцию от УК за коммунальные платежи. Но учет голосов был исходя из площади квартиры, а ОПЛАТА за консьержа установлена в одинаковом количестве с квартиры, без учета площади. МОЙ ВОПРОС: 1. если я не буду платить графу в квитанции "консьерж", смогут ли с меня стребовать эти деньги в судебном порядке. 2. Законно ли то, что голоса распределялись от площади квартиры, а оплата за консьержа распределена поровну поквартирно? 3. Могу ли я как-то повлиять на изменение оплаты (чтобы она была исходя из площади), если да то как мне это сделать? 4. И вобще, законно ли подобное голосование жильцов. если да, есть ли какие то лазейки, чтобы это голосование опротестовать?
Ответы юристов

Добрый день, Алла!

По Вашим вопросам:

1. Согласно п. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. Таким образом, если Вы не будете производить оплату данной услуги (если она по факту будет оказываться), то за Вами будет числиться задолженность, которая может быть взыскана в судебном порядке.

2. Действительно, подсчет голосов осуществляется исходя из общей площади помещений.

Но установление размера платы за консьержа в одинаковом колчестве с квартиры (без учета площади), вероятно, было установлено в вопросе повестки дня собрания, по которому большинство проголосовало "за". Собственники помещений вправе самостоятельно определять порядок оплаты размера платы за услуги консьержа.

3. Вы можете провести новое собрание собственников, установив размер платы за консьержа из расчета размера площади квартиры, или оспорить в суде принятое решение общего собрания, но для этого необходимо выявить нарушения порядка проведения собрания.

4. Для того чтобы понять законно ли было проведение данное голосование, необходимо изучить все документы по данному собранию. Оспаривание решения общего собрания собственников осуществляется в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ.