Взыскание денежного довольствия

Здравствуйте, являюсь военнослужащим ВС РФ. В 2013 году пришёл в армию после выпуска. При поступлении в армию Строевая служба полка не правильно записала данные и из за этого произошла ошибка, в следствие чего по сегодняшний день мне не правильно начислялось надбавка за выслугу лет. В этом году это ошибка всплыла и требуют возврата. В 2014 году писался рапорт мною, о ошибке выплаты. И каждый год подаются данные с роты кому и что должны платить. Подскажите мои действия возвращать или нет. И что делать если не найдётся рапорт который я писал в 2014 году что они не правильно начисляют, заранее спасибо.
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Деньги, ошибочно выпоаченные, командование сможет взыскать только в судебном порядке. Однако в данном случае действует срок исковой давности три года. Если вы на судебном заседании заявите ходатайство о пропуске срока давности, то во взыскании части денег откажут. Время работает на вас, поэтому нет смысла возвращать деньги добровольно, это не ваши проблемы

Здравствуйте, Игорь! Ох, и попали Вы в переделку! Но, как полагаю, отчаиваться не надо в силу следующего:

1) В соответствии с пп. 1, 2 и 28 ст. 2 ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным источником их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы.

Таким образом, денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период нахождения в распоряжении командира (начальника) является основным средством их материального обеспечения, то есть имуществом, которым они на основании ч.ч. 2 и 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации вправе владеть, пользоваться и распоряжаться и которого никто не может быть лишен иначе как по решению суда.

2) Федеральное специальное законодательство не содержит положений, предусматривающих удержание из денежного довольствия военнослужащих по приказу командира (начальника) воинской части, за исключением Федерального закона "О материальной ответственности военнослужащих", согласно п. 1 ст. 8 которого такое удержание - в размере, не превышающем одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет, - предусмотрено только в случаях причинения военнослужащим умышленно или по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы ущерба имуществу, находящемуся в федеральной собственности и закрепленному за воинскими частями.

3) Согласно законодательству РФ заработная плата и пособия, излишне уплаченные, не подлежат возврату при отсутствии вины получателя и счетной ошибки.
В ваших действиях никакой вины нет. Свою обязанность вы исполнили – подали рапорт в 2014 году.

Статья 1109 Гражданского кодекса гласит:
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

В данной ситуации не только им не надо платить, но и писать рапорт о несогласии с взысканием излишне уплаченных сумм, опираясь на ст. 1109 ГК РФ.

4) Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Игорь! Вы не несете не какой ответственности за действия строевой части! В таком случае ходатайствуйте перед командиром о проведении административного расследования. Как показывает практика командиру проще своими правами разобраться в этой ситуации,чем дождаться пока в этом деле разбереться военная прокуратура. Качественно проведенное административное расследование и приказ по нему обяжут ответственное лицо внести в кассу эти деньги!

По вопросам обращайтесь lyashcenko1988@mail.ru