Грозят увольнением и переводом.

Здравствуйте, работаю начальником участка, руководитель просит уволиться "по хорошему" я отказываюсь. Грозит переводом на др. должность. Как обезопасить себя и не дать шансов для осуществления данной затеи? Заранее спасибо!
Трудовое право | Ростов на Дону | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя предусмотрен действующим Трудовым кодексом РФ. Максимально подробно полный перечень причин, при наличии которых работодатель может расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке, отражается в ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Данная статья рассматриваемого кодекса включает в себя следующие основные пункты: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; 4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера); 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника; г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий; 7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; 7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя; 8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; 9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации; 10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; 11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора; 12) утратил силу. 13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации; 14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. При этом увольнение по инициативе работодателя без вины работника – процедура достаточно сложная и долгая. В некоторых, отдельных случаях работодателю потребуется выплатить достаточно внушительного размера компенсацию. Поэтому, если в Ваших действиях нет вышеперечисленных обстоятельств, которые могут послужить поводом для увольнения, то угроза увольнения Вас со стороны начальника всего лишь угроза. В то же время максимально просто расторгнуть с сотрудником ранее заключенный трудовой договор, если он свершил однократное грубое нарушение трудовой дисциплины. К подобного рода нарушениям сегодня можно отнести следующее:  прогул при отсутствии каких-либо уважительных причин (отсутствие на рабочем месте 4 и более часов подряд);  появление на рабочем месте в алкогольной, наркотической разновидностях опьянения;  разглашение какой-либо тайны (коммерческой, государственной, иной);  хищение чего-либо по месту своей работы. Но при этом важно помнить, что в обозначенном выше ряде случаев увольнение может быть осуществлено только при наличии соответствующего документального и свидетельского подтверждения свершения проступков рассматриваемого типа. Если данные составляющие по какой-то причине отсутствуют, то уволить работника будет достаточно проблематично. Если работник, с которым работодатель расторгнул трудовой договор по собственной инициативе, обратиться в трудовую инспекцию, а она впоследствии найдет нарушения при увольнении, возможно наложение серьезного штрафа на организацию. Что касается перевода на другую должность, то в большинстве случаев право выбора, переходить ли на другую работу, принадлежит работнику: он может согласиться с предложением работодателя, а может и не согласиться. Лишь в случае производственной необходимости, когда работодателем соблюдены все установленные законодателем требования, предложение работодателя перейти на другую работу обязательно для работника. Поэтому самовольно перевести Вас на другую должность работодатель тоже не имеет права, только в случае производственной необходимости.
Добрый день!

В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод (перемещение) на другую работу допускается с письменного согласия работника, за исключением случаев устранения катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода и.т.д. в этих экстремальных ситуациях работник может быть переведен на другую работу без его письменного согласия на срок до 1 месяца для предотвращения указанных ситуаций, также допускается перевод без согласия в случаях простоя организации. Если отсутствуют указанные основания перевод возможен только с вашего письменного согласия и никак иначе, в ином случае в действиях работодателя осуществившего перевод будут иметься нарушения трудового законодательства, которые вы вправе обжаловать в трудовой инспекции, прокуратуре или суде в течение 3 - месяцев. Перевод руководителя возможен также при наличии медицинского заключения без его согласия, в этом случае при отказе трудовой договор может быть прекращен по основанию п.8 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ отказ работника от перевода необходимую ему в соответствии с мед.заключением. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

К сожалению, все зависит от серьезности намерений Вашего руководства. Для начала Вам стоит занять твердую позицию и не вестись на провокации. Не поддавайтесь давлению, говорите, что здесь Вам нравится работать и уходить по собственному желанию не собираетесь. Возможно Ваша работодатель переключится с Вас на другую жертву, но чаще бывает наоборот. Тогда постарайтесь написать заявление об увольнении не по собственному желанию, а по соглашению сторон, выиграв для себя небольшую компенсацию. Для этого варианта придется вести переговоры с руководством. Если работодатель будет настаивать на увольнении и только по собственному, а уходить Вы не хотите, тогда оставайтесь, но придется ожидать приказов о привлечении к ответственности, а потом уволит Вас. При наличии оснований Вы можете обжаловать указанные постановления в суде либо написав жалобы в прокуратуру и труд инспекцию. Результатом таких действий может быть восстановление на работе с последующими компенсациями.

Добрый день! Не соглашайтесь на увольнение "по-хорошему", уволить Вас "по статье", да и перевести на другую должность без Вашего согласия - дело затруднительное. Для увольнения работника по инициативе работодателя законом предусмотрены конкретные основания. Моя коллега выше перечислила их, повторяться не буду. Если нет ни одного из указанных оснований, уволить Вас никто не сможет. Перевести на другую должность без Вашего письменного согласия Вас могут только временно (на срок до одного месяца), при наличии оснований (например природные и техногенные катастрофы) да и то с оплатой не ниже среднего заработка на предыдущей работе. Спокойно выполняйте свои функциональные обязанности, соблюдайте трудовую дисциплину и не соглашайтесь на добровольное увольнение. В случае нарушения Ваших трудовых прав, Вы можете обращаться в трудовую инспекцию или в суд.

~~Здравствуйте! Обезопасить себя и не дать шансов для осуществления данной затеи руководителем
означает «активно защищаться» и быть «начеку».

Поэтому по существу Вашего вопроса поясняю следующее:
1) В соответствии с законодательством Вы вправе защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Статьей 352 Трудового кодекса РФ предусмотрены следующие способы защиты трудовых прав и свобод:
- самозащита работниками трудовых прав;
-защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
- государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
- судебная защита.

2) Перевод сотрудника на другую должность, на работу по другой специальности, квалификации и т.д. должен осуществляться непосредственно с согласия самого сотрудника.
Этот момент нашел свое подтверждение в ст.72 ТК РФ.
Кроме того, совершенно не играет никакой роли будущее место работы сотрудника, будет ли оно временным или постоянным.
Также руководитель должен помнить, что при переводе сотрудника на другую должность или место работы, за ним должна сохраняться его заработная плата (фиксированный оклад) в течение одного месяца со дня перевода (ст.182 ТК РФ).

В том случае, если на новом месте зарплата выше, то сотрудник вне зависимости от прежней своей заработной платы, обязан ее получать.

В том случае, если права сотрудника по ст.72 и ст.182 ТК РФ будут нарушены, он имеет полное право не приступать к работе.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Каковы правовые последствия незаконного увольнения? При невозможности восстановления на прежней работе вследствие ликвидации организации увольнение должно быть признано незаконным. Работник в этом случае признается уволенным по п. 1 ст. 81 ТК в связи с ликвидацией организации. По желанию работника вместо восстановления на работе производится изменение формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (инициативе работника) (ч. Последствия незаконного перевода и увольнения работников Статья 394 ТК РФ определяет правовые последствия незаконного перевода и увольнения, порядок в ынесения решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу и закрепляет право работника на компенсацию морального вреда В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Рекомендуем прочесть: Как пишется заявление на алименты Последствия незаконного увольнения: что грозит за нарушения при оформлении ухода с работы? Определения незаконного увольнения не существует ни в одном нормативном акте. Однако в ряде ситуаций освобождение от занимаемой должности может быть признано неправомерным. Поводом для такого решения может стать отсутствие у работодателя обоснованных причин для досрочного прекращения действия трудового договора. Бывший сотрудник может обратиться в суд с доказательствами необоснованности увольнения или с подтверждением того, что процедура прошла с нарушениями трудового законодательства. Правовые последствия незаконного перевода и увольнения. Право работника на компенсацию морального вреда Прекращение трудового договора с работником (увольнение) считается незаконным, если оно не основано на соответствующей правовой норме закона, либо произведено с нарушением установленного порядка прекращения трудового договора. В случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор (ст. 394 ТК РФ). Рекомендуем прочесть: исковая давность по трудовым спорам об увольнении Правовые последствия незаконного увольнения или перевода работника Приказ работодателя об увольнении работника считается незаконным, если указанная в нем причина увольнения, не соответствует федеральному закону. Такое решение может признаваться незаконным в случае неправильной формулировки причины увольнения. Согласно ч. 5 ст. 394 ТК РФ, если формулировка признается неправильной или несоответствующей федеральному закону, суд должен изменить ее. Работник, предупрежденный работодателем об увольнении по причине окончания периода трудового договора, имеет право подать заявление на увольнение по собственному желанию в последний день периода трудового договора, указав уважительную причину для увольнения. Трудовое право Приказ (распоряжение) работодателя об увольнении должен признаваться незаконным, если в нем не указана причина увольнения в соответствии с федеральным законом. Данное решение работодателя следует признавать незаконным и при неправильной формулировке причины уволь- нения работника, то есть употребления им формулировки причины увольнения, не соответствующей федеральному закону. В ч. 5 ст. http://sckonsalt.ru/posledstviya-nezakonnogo-perevoda-i-uvolneniya-rabotnikov-43847/