Закон города Москвы №29 от 14.06.2006 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Добрый день!

При признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условия в г.Москве пинимается во внимании факт официального проживания в в городе Москве в течении не менее 10 лет.

Я - москвич. Этим летом у меня родился ребенок. Он был прописан по адресу моего проживания.

Также по этому адресу была прописана моя официальная супруга-немосквичка. Этот факт автоматически повлиял на размер Жилой площади, приходящейся на каждого человека, прописанного в этой квартире (квартира приватизирована, 48.4 жилая площадь, было прописано 4 человека, а после рождения ребенка и прописки жены - стало 6).

Вопрос.

Необходимо ли в моем случае для признания моей семьи, как нуждающейся в улучшении жилищных условий, чтобы ребенок и официальная супруга-немосквичка "просуществовали" в статусе официальных москвичей еще 10лет!?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Действительно, в соответствии Законом города Москвы №29 от 14.06.2006 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ в числе условий признания жителей Москвы нуждающимися в жилых помещениях является факт проживания в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет.

К членам семьи заявителя относятся - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Несмотря на то, что кто-то из членов семьи может и не иметь такого 10-летнего периода официального проживания в Москве, это не является препятствием для остальных членов семьи для реализации права встать на учёт нуждающихся – т.е. без включения Вашей жены в учётное дело.

Для признания Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условия достаточно того, что 5 человек из 6 (за минусом жены) прописаны не менее 10 лет (к ребёнку это требование не относится – на него распространяется с момента рождения), при этом площадь квартиры, разделённая на 5 (членов семьи, учитываемых в данном случае) позволяет считать Вашу семью нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Нередко при рассмотрении вопроса о признании нуждающимися жилищно-бытовая комиссия отказывает при подобных обстоятельствах. Но это происходит «для галочки», впоследствии при обращении в суд, как правило, подобные вопросы решаются в пользу граждан при соблюдении остальных условия для признания нуждающимися в жилых помещениях.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Лучший ответ
Добрый день, Михаил!

Чтобы вас поставили на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении, необходимо, чтобы обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи было менее учётной нормы. Такая учётная норма для г. Москвы 10 кв.м. У вас я как понимаю как раз такая ситуация даже на пятерых членов семьи (не считая жены). Таким образом вы можете обратиться в департамент по жилищной политики с соответствующем заявлением, даже если вам откажут вы с приложением официального ответа на ваше заявление можете обратиться в суд, где с большой степенью вероятности вынесут решение в вашу пользу.

Боритесь за свои права, Желаю успехов.
Добрый день!

В Вашем случае необходимо руководствоваться следующими положениями ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ"

(в ред. Законов г. Москвы от 24.01.2007 N 2,от 18.06.2008 N 24, от 24.09.2008 N 45):

Статья 1. Основные понятия

1. Малоимущие граждане (заявители) - жители города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены законом города Москвы.

2. Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;

4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

5) утратил силу. - Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24;

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

2. Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаются нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования либо правом собственности. Жители города Москвы, указанные в настоящей части, имеют право на предоставление жилого помещения при условии, что они не получали компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему месту жительства.
Здравствуйте!

Так как Вы, супруга и Ваш несовершеннолетний ребенок являются членами одной семьи, то соответственно Норма постановки на учет рассчитывается из общей площади жилых помещений, приходящийся на долю КАЖДОГО ПРОЖИВАЮЩЕГО в пределах которого граждане и члены их семей признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и подлежат постановке на учет. (п.1 Закона).

На очередь можно встать только вместе со всеми проживающими в квартире. Все условия и основания распространяются на всех, встающих в очередь

А так как одним из оснований признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий является проживание в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет, то соответственно на момент подачи заявления все заявители должны прожить не менее 10 лет. Следовательно, на Вашу жену это правило тоже распространяется.

На Вашего ребенка данное требование не распространяется, так как для него это право с момента рождения.

Удачи!

Полностью согласен с коллегами, поэтому не буду вновь упоминать здесь выписки из закона.

Для того, чтобы признать Вашу семью нуждающуюся в улучшении жилищных условий, достаточно того, что на площади 48,4 кв.м проживает 5 человек. То есть на каждого члена семьи приходится менее 10 кв.м.

Отказать Вам могут, но не для "галочки", а для подстраховки дальнейшим судебным решением, которое как правило при таких условиях выносится в пользу граждан.

Добрый день, Михаил!

В соответствии со ст. 7 Закона «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

В соответствии со ст. 8 Закона «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях если размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы.

К членам семьи заявителя относятся - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

На основании п. 3 ст. 9 Закона учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Таким образом (с учетом изложенной информации в запросе), Вы имеете полное право направить заявление в уполномоченный орган о признании Вашей семьи нуждающейся в жилом помещении в соответствии со ст. 11 Закона «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Заявление заполняется заявителем и подписывается всеми совершеннолетними членами его семьи, желающими быть признанными нуждающимися в жилых помещениях. Форма заявления утверждается Правительством Москвы. Данным заявлением гражданин и члены его семьи выражают свое согласие на проверку полноты и достоверности указанных ими сведений уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы.

Заявление подается в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы по месту жительства заявителя.

Заявление подлежит регистрации в журнале учета заявлений с указанием даты приема заявления и перечня документов, представленных гражданином.

Заявитель прилагает к заявлению копии документов с одновременным предъявлением их оригиналов, подтверждающих следующие сведения о себе и членах своей семьи:

1) о личности, гражданстве Российской Федерации и месте жительства (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации и место жительства);

2) о том, что граждане, указанные в заявлении, являются членами одной семьи, в том числе о родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении в качестве членов семьи (при наличии соответствующих отношений);

3) о признании заявителя и членов его семьи малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы;

4) о наличии жилых помещений, пригодных для постоянного проживания и расположенных за пределами города Москвы, в отношении которых заявитель или члены его семьи обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности. В случае отсутствия таких помещений заявитель указывает в заявлении, что таких помещений нет.

Иные документы, свидетельствующие о жилищной обеспеченности заявителя, а также о факте проживания по месту жительства в городе Москве на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, которые не могут быть затребованы уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы в режиме "одно окно" или которые, по мнению заявителя, могут повлиять на решение о признании его нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет, прилагаются им к заявлению.

Уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы в течение 30 рабочих дней со дня подачи заявления рассматривают вопросы о признании заявителей нуждающимися в жилых помещениях и принятии их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях на основании заявления и документов, представленных заявителем, а также документов, истребованных уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы в рамках своих полномочий.

Решение о признании заявителя нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимается уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы и утверждается распоряжением руководителя уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы.

Уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдают или направляют заявителю по почте документ, подтверждающий принятие такого решения.

Копию решения о признании заявителя нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях заявитель может получить не позднее чем через 10 рабочих дней со дня непосредственного обращения в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы.

________________________________________________________________

Удачи Вам! «Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов».

Добрый вечер!

П.2 ст.1 Закона города Москвы № 29 от 14.06.2006 Об обеспечении права житилей города Москвы на жилые помещения прямо предусматривает, что члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Минимальная площадь жилого помещения на одного человека должна составлять не менее 10 кв.м. , в вашем случае эта норма не соблюдается. Таким образом ваша семья признается нуждающейся в жилых помещениях.

Рекомендую подать письмекнное заявление в администрацию района по месту жительства в котором изложить всю ситуацию и изложить просьбу. Ждите ответа, по результатам примите дальнейшие действия, скорее всего это будет суд.