Как вернуть телефон после обмена?

Здравствуйте! У нас такая проблема, мой муж увидит объявление на сайте, о том что меняют нерабочий телефон (айфон) на что-то попроще и без доплат, муж решил встретиться договориться обо всем и обменяться, но он заранее предлагал встретиться в сервисном центре и на месте сделать диагностику этого телефона, чтобы знать серьёзность поломки, на что он отказался. Муж все-таки встретился с ним и на условии того, что если ремонт не выйдет дороже чем в 5 тысяч обменял свой телефон на сломанный. В сервисном центре нам сказали что телефон полностью убитый, что в нем живого места нет, и ремонт обойдётся минимум в 11 тыс, хотя предыдущий владелец утверждал нам, что ремонт обойдётся в 4 тыс. Теперь он не хочет возвращать обратно телефон и говорит "неизвестно что вы ещё с ним сделали, ничего не верну" как быть в такой ситуации и как вернуть телефон?
Ответы юристов

Добрый день!

В вашей ситуации поможет разрешить спор только суд...если стоимость имущества до 10 тыс.рублей и менее доказывать факт сделки можно на основании письменных показаний свидетелей..если стоимость имущества более 10 тыс.рублей доказывать необходимо на основании письменных доказательств договора, расписки.. Вернуть телефон можно в случае существенных недостатков и при условии, что они не были оговорены лицом передающим вам телефон в судебном порядке предъявив иск о расторжении договора и применении последствий в виде рестутуции т.е. передать обратно всё ранее полученное по сделке. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru