Типография в жилом доме

Имеет ли права собсвенник жилого помещения в многоквартирном доме устанавливать полиграфическое оборудование. И в какое время на нем работать?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Частью 3 этой же статьи установлено следующее: "не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств...".

Работа полиграфического оборудования в жилом помещении не является промышленным производством.

Что касается времени работы данного оборудования, создающего шум, то в каждом субъекте РФ устанавливается период, запрещающий совершать действия, нарушающие тишину и покой граждан. Исходя из данных места регистрации автора вопроса - Курск, согласно ст. 47 Закона Курской области от 04.01.2003 N 1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области» таким периодом является время с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня.