Признание пенсионером предприятия и Газпромовская пенсия

Был уволен по сокращению штатов. Чез полгода оформил льготную пенсию, Крайний север, при оформлении пенсии выяснилось что я мог выйти на пенсию еще работая на предприятии по списку №2 до сокращения. Могу ли я потребовать от предприятия признать меня своим пенсионером и претендовать на получение корпоративной пенсии или не стоит связываться?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Если предприятие, на котором вы трудились, входит в систему Газпрома, то Вы имеете такое право.

Согласно Закону «О НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДАХ» с изменениями и дополнениями на 03.07.2016 на предприятиях системы Газпрома созданы (ИМЕЙТЕ В ВИДУ: практически в каждом отраслевом предприятии) негосударственные пенсионные фонды.

Поэтому настоятельно советую Вам сначала обратиться с письменным заявлением о назначении «газпромовской пенсии» непосредственно в негосударственный пенсионный фонд той отрасли Газпрома, в которую входит ваше предприятие.

Если получите отказ, обязательно обращайтесь в суд: по такой категории дел имеется положительная судебная практика.

Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, но при этом уточните название предприятия, на котором вы трудились – конфиденциальность гарантирую. Буду вам признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день. К сожалению, предоставленной Вами информации не совсем достаточно для дачи полноценного ответа, узнать бы стаж работы, наличие наград, корпоративные документы и т.д. Конечно Вы можете обратиться к прежнему работодателю по вопросу назначения корпоративной пенсии, но судя по Вашей же информации право на неё у Вас еще не возникло, а значит Ваше заявление примут и скорей всего откажут в его удовлетворении. Предварительно уточните создан ли негосударственный пенсионный фонд в Вашей бывшей организации и обращайтесь туда. Однако, увольнение пенсионеров по сокращению штатов крайне спорный вопрос, так как в зависимости от Вашего возраста и срока до пенсии не во всех случаях должны быть уволены будущие пенсионеры. Если все таки нарушения закона имеют место, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру либо труд.инспекцию.

Добрый день! Для начала Вам необходимо уточнить, создан ли у Вашей организации негосударственный пенсионный фонд и обратиться туда с заявлением, так как если Вы работали именно на предприятиях, которые входили в систему Газпрома, то право на льготную пенсию у Вас имеется. Буду благодарна за отзыв
Добрый день!

Если вы являетесь участником фонда вы вправе обратиться за назначением корпоративной пенсии Газпромнефть. Условия для ее назначения:

1. Заключение вкладчиком пенсионного договора и уплата им пенсионного взноса (взносов) в порядке, установленном пенсионным договором.

2. Достижение участником возраста 60 лет — для мужчин, 55 лет — для женщин

или досрочное назначение участнику трудовой пенсии,

или назначение трудовой пенсии по инвалидности I или II группы (в случае установления инвалидности негосударственная пенсия назначается на основании справки медико-социальной экспертизы на период установления инвалидности в размере, определяемом по соглашению сторон),

или назначение пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с пенсионным законодательством.

3. Увольнение участника Фонда из организации-вкладчика, если это условие предусмотрено пенсионным договором с вкладчиком — юридическим лицом.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте,

Однозначно попробовать стоит. Сперва следует написать письменное заявление в адрес работодателя. Также помните, что по списку вредности №2 Вы можете пойти на досрочную пенсию, как работающий во вредных условиях труда. Для этого можно обращаться в ПФР.

Документы подаются накануне наступления пенсионного возраста и включают в себя:

1.Заявление о назначении пенсии;

2.Представление на пенсию;

3.Оригиналы документов: паспорт, трудовая книжка;

4.Оригиналы и копии документов: свидетельство социального страхования, дипломы и свидетельства об образовании, свидетельства о заключении брака и рождении всех детей (для женщины);

5.Справки о заработке за периоды работы.

Право на досрочную пенсию по списку №2 имеют:

- мужчины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев на указанных работах;

- женщины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах.

Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда, при наличии стажа работы не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин пенсии назначаются с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 11 настоящего Закона, на 1 год - за каждые 2 года 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Если получите отказ в получении пенсии, то его можно обжаловать через суд. Как правило, сейчас суды гораздо более внимательны при рассмотрении таких исков (в отличие от пенсионных органов) и идут навстречу претендующим на пенсию при наличии оснований.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно здесь или по адресу электронной почты ниже.

Вас пенсия в Газфонде? Если да, и Вы попадаете под след. правило, то Вы имеете право на назначение дополнительной пенсии, в условиях не говориться о том, где должно быть заработано право на досрочное назначение пенсии. Пенсионные основания для назначения негосударственной пенсии Участник Фонда вправе обратиться в Фонд за назначением негосударственной пенсии в любой момент после наступления пенсионных и дополнительных оснований, которыми являются: 1. Заключение вкладчиком пенсионного договора и уплата им пенсионного взноса (взносов) в порядке, установленном пенсионным договором. 2. Достижение участником возраста 60 лет — для мужчин, 55 лет — для женщин или досрочное назначение участнику трудовой пенсии, или назначение трудовой пенсии по инвалидности I или II группы (в случае установления инвалидности негосударственная пенсия назначается на основании справки медико-социальной экспертизы на период установления инвалидности в размере, определяемом по соглашению сторон), или назначение пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с пенсионным законодательством. 3. Увольнение участника Фонда из организации-вкладчика, если это условие предусмотрено пенсионным договором с вкладчиком — юридическим лицом.