Договор дарения на обстановку в квартире

Договор дарения на обстановку в квартире (мебель, быт.техника, электроника) в простой письменной форме. Нужно ли дарителю подтверждать чем либо право собственности на вещи передаваемые в дар.Живём с 2012 в квартире 1/2 которой принадлежит жене.До этого здесь проживала дочь жены,от первого брака,с семьёй.Вся обстановка(мебель,быт.техника,электроника)принадлежит дочери.Она хочет подарить это матери.

Обязательно ли нотариальное оформление данного договора? Или достаточно простой письменной формы? Может быть снять копию и заверить копию у нотариуса?
Ответы юристов

Добрый день!

Нет нотариально оформлять не обязательно.., всё зависит от того для каких целей вы осуществляете дарение ухода от ареста и.т.д. Если уход от ареста имущества подтвердить права необходимо чеками, договорами, если стоимость имущества передаваемого в дар до 10 тыс.рублей достаточно будет свидетельских показаний. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Сергей Иванович (11.04.2017 в 20:51:49)
Какими чеками можно подтвердить имущество 5-15 летней давности?Как подтвердить чеком(например)принадлежность мебели или люстры,кухонного комбайна и т.д.Мы здесь живём менее 5 лет.
Добрый вечер Сергей Иванович! Договор дарения, совершенный в простой письменной форме имеет юридическую силу. Заверять его у нотариуса не обязательно. Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

Если я правильно понимаю, Вы дарите эти вещи, чтобы защитить их от ареста. Но посудите сами, есть должник и он вместо того, чтобы погашать долги любым способом дарит свое имущество. Это не правильный путь и такая сделка будет обязательно и успешно оспорена! Есть другой способ сохранить свое имущество.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.