Выселение - как выписать человека? (расписан с мамой)

У нас муниципальная квартира. В ней были прописаны 4 человека: бабушка, мама, я и прописали человека. Но для того чтоб прописать его пришлось маме с ним расписываться, в данный момент бабушка умерла и он стал квартиросъемщиком и командует здесь... Имеется ли возможность его выписать?!
Ответы юристов

Ваша мама вышла замуж фиктивно, чтобы зачем-то зарегистрировать какого-то человека? Выглядит как минимум странно. Тем не менее оснований для снятия его с учета я не вижу.

Добрый день. Мне не хочется Вас расстраивать преждевременно, но к сожалению, Вы не являетесь собственниками этой квартиры и, следовательно, одной Вашей воли о нежелании регистрации на одной жилплощади с Вами гражданина недостаточно. Собственником данного помещения является либо государство, либо муниципальная власть. Это значит, выписать из муниципальной квартиры может только собственник по решению суда, а основаниями для выселения согласно ст.83 ЖК РФ служит:

1. невнесение платы за коммунальные услуги или платы за жилое помещение (необходимо будет доказать, что в течение более полугода наниматель не оплачивал услуги и это не связанно с его отсутствием).

2. повреждение или разрушение помещения.

3. систематическое нарушение прав и интересов соседей (напишите собственнику жалобу о нарушении прав).

4. использование жилья не по назначению (то есть не для проживания).

Таким образом, если вы проживаете в муниципальной квартире, то основанием для принудительной выписки может послужить непорядочное поведение данного гражданина - драки, пьянство, аморальное поведение и образ жизни. К примеру, в соответствии со статьей 91 ЖК РФ, если после предупреждений лицо продолжает нарушать права и интересы соседей, бесхозяйственно обращается с жилым помещением и прочее, его можно выписать в судебном порядке.

И еще момент очень важный, Вы указываете что сейчас он является нанимателем жилого помещения, если я правильно понял. Так вот, если его все-таки выпишут и выселят, его выселят вместе с членами семьи, т.е. вашей мамой. Так что выписать его Вам будет очень сложно. но для начала все-таки напишите жалобу. Удачи.

День добрый. Согласна с коллегой, он подробно расписал Ваше положение. К сожлению, Вы не собственник и обладаете со всеми прописанными равными правами и обязанностями.

В данной ситуации могу предложить услуги нашего центра. Мы попробуем "подогнать" основания для выселения и снятия с регистрационного учета.