По штрафам за формы НДФЛ

Может налоговая инспекция выписать решение о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение согласно ст.230 п.2 НК РФ за не предоставление в срок 6 НДФЛ на организацию как налогового агента и через 6 месяцев выписать протокол согласно ст 15.6. ч.1 КоАП на должностное лицо за не предоставление этой формы 6 НДФЛ
Налоговые вопросы | Минеральные Воды | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!
НК РФ (п. 2 ст. 230) в качестве срока подачи формы 6-НДФЛ указывает:
для квартального отчета — последнее число месяца, идущего за отчетным периодом;
годового отчета — 1 апреля года, наступающего за отчетным.
Таким образом, для годового отчета срок является фиксированным, а для квартальных может меняться из-за изменения числа дней в месяце. Кроме того, установленный срок подачи отчета переносится на ближайший последующий рабочий день при совпадении с выходными (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). В 2017 году подобные переносы приводят к установлению для подачи отчетов 6-НДФЛ следующих сроков:
за 2016– года — не позднее 03.04.2017;
по 1-му кварталу — 02.05.2017;
по полугодию —31.07.2017;
по 9 месяцам — 31.10.2017.
Представление отчета 6-НДФЛ становится обязанностью работодателей, имеющих наемных работников и выплачивающих им доходы. Отсутствие таких работников и, соответственно, отсутствие облагаемых НДФЛ выплат дает возможность работодателю не сдавать эту отчетность.
Непредставлением отчета будет считаться его:
- несдача работодателем при наличии такой обязанности, в т. ч. непредставление отдельных отчетов по обособленным подразделениям;
- сдача позже установленного срока.
В отношении 6-НДФЛ нарушениями (не расцениваемыми как непредставление) будут считаться также:
- Включение в отчет недостоверных сведений. Ответственность за него наступит, если отчитывающееся лицо не исправит отчет до выявления этой ошибки налоговым органом (п. 2 ст. 126.1 НК РФ).
- Нарушение способа представления отчета. Сдать его на бумаге могут только те работодатели, число работников у которых меньше 25 человек (п. 2 ст. 230 НК РФ). Остальные должны отчитываться электронно.
Штраф за 6-НДФЛ, несданную или представленную с опозданием, определяется по правилам п. 1.2 ст. 126 НК РФ. Его текст предписывает начисление штрафа в сумме 1 000 руб. за каждый полный или неполный месяц, отсчитываемый от последнего дня срока сдачи.
Однако если задержка превысит 10 рабочих дней, нарушителя могут лишить возможности пользоваться расчетным счетом (п. 3.2 ст. 76 НК РФ).
За недостоверность включенных в расчет данных подателя отчета оштрафуют на 500 руб. в отношении одного отчета с такими данными (п. 1 ст. 126.1 НК РФ).
Нарушение способа подачи отчета приведет к штрафу в сумме 200 руб. за каждый такой отчет (ст. 119.1 НК РФ).
Кроме того, возможно применение административных санкций к должностным лицам работодателя-организации. Их величина составит от 300 до 500 руб. на одно лицо (ст. 15.6 КоАП РФ).
Подводя итог: непредставление формы 6-НДФЛ при наличии такой обязанности или подача ее позже установленного законодательно срока повлечет за собой не только штраф, может привести к блокировке расчетного счета. Должностные лица работодателя-организации могут быть привлечены также к административному наказанию. Для более полного и конкретизированного ответа на Ваш вопрос, рекомендую Вам обратиться для консультации к юристам нашей компании.