Оплата ученического отпуска

Я работаю в малокомплектном детском саду воспитателем(я одна воспитатель)подмены у меня нет.Мне скоро уходить на сессию,мой руководитель сказал ,что раз нет подмены то приостановят работу детского сада и выплаты за сессию не будет.У меня вопрос это законно?
Трудовое право | Отпуск | х.Крупско-Ульяновский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно ТК РФ ст.177 работодатель обязан предоставить учебный отпуск, если это первое высшее образование, с оплатой предусмотренной трудовым договором. Так же согласно ТК РФ ст. 220, на время приостановления работ в связи с административным приостановлением деятельности, не по вине работника за ним сохраняется место работы и средний заработок. Отправьте заказное письмо работодателю (на которое он должен ответить в течении 10 суток, сделав копию), в письме укажите, что вам надо на сессию и прикрепите копию справки – вызова. После чего дождитесь ответа, в письменной форме, и тогда в зависимости от ответа обратитесь с ответом в трудовую инспекцию или прокуратуру. Но потом надо будет держать на работе ухо в остро т. к. работодателям это не нравиться.

Если вам понравился ответ оставьте комментарий, спасибо!