Как заполнить 3 НДФЛ при покупке квартиры

Купили квартиру на четверых собственников: я, несовершеннолетняя дочь (1,5 года), муж (официально в браке) и мама мужа. У всех по 1/4 доли, без ипотеки. Как нам теперь подавать декларацию 3 НДФЛ, чтобы возвратить подоходный налог 13%.
Ответы юристов

Добрый день!

Каждый из вас в отношении своей доли 1/4 и будет заполнять декларацию 3 НДФЛ.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

Согласно абз. 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Следовательно каждый из Вас может рассчитывать на имущественный вычет от суммы израсходованной на покупку ¼ доли.

Удачи Вам!

Добрый день. Для этого Вам необходимо обратиться в свой налоговый орган, по месту жительства и представить копии следующих документов:

- Свидетельство о Государственной регистрации права собственности.
- Договор купли-продажи.
- Передаточный акт.

- Документы, подтверждающие фактические расходы, направленные на приобретение жилья
- при безналичном расчете платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца).
- при наличном расчете между физическими лицами: расписка от продавца – физического лица о получении от покупателя наличных денежных средств за квартиру в сумме договора КП.

- Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета на суммы расходов, направленных на приобретение жилья. Образцы заявлений имеются в любом налоговом органе. Удачи.

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!

Вычет предоставляется в размере фактически произведённых расходов, при этом на стоимость жилья не более 2 млн. руб.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. В Вашем случае – по ¼ от цены квартиры на каждого.

Данный налоговый вычет может быть использован налогоплательщиком только один раз. Повторное его предоставление не допускается. Если Вы планируете в будущем совершать сделку, в результате которой теоретически могли бы воспользоваться таким правом, необходимо учитывать это уже сейчас.

Данный имущественный налоговый вычет может быть получен в налоговом органе при подаче налоговой декларации по окончании года, либо у работодателя до окончания года.

Помимо декларации в налоговый орган необходимо представить Заявление на получение имущественного налогового вычета, а также документы, подтверждающие права на жилье, в Вашем случае: договор о приобретении квартиры, а также свидетельство о государственной регистрации права на долю в праве собственности на квартиру, документы о расходах по сделке (например, расписку продавца, удостоверяющую передачу ему покупателем денежных средств).

Важно: вычет предоставляется при наличии доходов, облагаемых по ставке 13%.

Если по итогам года сумма дохода оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета (т.е. цены доли, квартиры), работник имеет право на получение вычета и в следующие годы., пока не «исчерпает» всю сумму вычета.

Если затрудняетесь самостоятельно составить декларации, Вы можете обратиться к юристам на данном сайте, в том числе и ко мне.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Привет, Уважаемая, Екатерина Сергеевна! Законом, ст.220 Налогового кодекса в случае приобретения нового жилья, в том числе строительства или покупки жилья гражданам предоставляются налоговые вычеты на стоимость приобретенного имущества, т.е. в объеме 1/4 доли каждый. Ваши налоговые вычеты ограничиваются суммой - не более 2млн.рублей. И так, Вам следует обратиться в местную налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налогового вычета (спросите бланк заявления в ИМНС). При себе иметь паспорт РФ, нотариальная копия договора купли-продажи жилья, нотариальная копия свидетельства о гос.регистрации собственности на жилье, ну и налоговую декларацию. Удачи Вам! Надеюсь помог в Вашем нелегком деле. Обращайтесь на наш сайт или гнепосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин