Судимость родственника при приеме на работу

Здравствуйте, мой брат сейчас находится под следствием, но приговор не вынесен. Я устраиввюсь в организацию в которой проверяют родственников на судимость. Покажет ли это база данных службы безопастности? и могут ли отказать в работе в случае выявления?
Ответы юристов

Здравствуйте. Приговор ещё не вынесен, поэтому сведений о судимости в базе нет. Есть сведения о привлечении брата к уголовной ответственности. Не любой организации предоставлено право отказывать в приёме на работу по причине судимости родственников. К сожалению вы не указали, что за организация.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Нахождение под следствием - это не судимость. Судимость Ваш брат будет иметь только в случае вынесения в отношении него обвинительного приговора. Нахождение близкого родственника под следствием - это не основание для отказа в приеме на работу (следствие не окончено, приговор не вынесен, не факт, что Ваш брат вообще в чем-то виновен). Даже наличие судимости близкого родственника далеко не во всех организациях является основанием для отказа в приеме на работу. Вам опасаться нечего. Буду благодарен за отзыв.