Увольнение без отработки двух недель - имели ли право так сделать?

Здравствуйте. В пятницу мне сообщили об увольнении с понедельника, то есть никаких 2-х недель. Сказали написать заявлении датой за 2 недели раньше и что мой последний день - сегодня. Они имели право так сделать?
Ответы юристов
Здравствуйте. И что, Вы написали такое заявление? Ваш работодатель не прав. Если бы Вы обратились е нам до написания такого заявления, увольнения могли бы избежать.
Здравствуйте. Работодатель не вправе требовать от работника писать заявление на увольнение по собственному желанию. Увольнение в таком порядке незаконно. Вот только обжаловать это будет очень затруднительно , если вы написали заявление.

Две недели, при увольнении по собственному желанию работника, не обязательно отрабатывать если это не нужно работодателю, это право работодателя знать об увольнении своего работника за две недели, но если работодатель согласен уволить раньше по желанию работника (исключительно добровольному) то можно и не отрабатывать.

Здравствуйте!

Что значит «сказали написать»? Это решение работодателя?

Увольнение по инициативе работодателя согласно Трудовому кодексу допускается только в определённых случаях, причём в этих случаях от работника не требуется писать заявления об увольнении (в том числе при сокращении, увольнении за прогул и т.п.).

Поскольку Вам сказали написать, значит, работодатель свою волю намерен завуалировать Вашим собственным желанием уволиться. В таком случае Вам не надо было писать заявление...

В действительности, так называемая «двухнедельная отработка» не что иное, как право работника, не согласуя с работодателем, принять решение об увольнении по собственному желанию и сообщить об этом решении работодателю за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Но стороны могут по взаимному согласию этот срок уменьшить или увеличить, тогда это будет называться не увольнение по собственному желанию, а увольнение по соглашению сторон.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Согласна с коллегами. Если Вы намерены бороться за свои права, Вы сейчас можете отправить заказным письмом с уведомлением заявление об отзыве своего заявления об увольнении, если написали заявление. И укажите обязательно, что заявление написано 07.12.2012 , а датировано по просьбе работодателя двумя неделями раньше. Главпочтампт работает до 24 часов. С жалобой о нарушениях Вы вправе обраиться в гос. инспекцию по руду, в прокуратуру, в суд. Но как верно указали коллеги, у Вас могут возникнуть трудности.

Привет, Уважаемый! По требованию администрации написали заявление об увольнении, по-видимому, по собственному желанию. Так нами крутят как хотят! Но у Вас есть право обжалования действий администрации, которая вынудила к написанию заявления. По поводу этого увольнения есть богатая судебная практика. Вы подумайте спокойно! Исковая давность заканчивается через месяц после увольнения. Подумайте! С приказом об увольнении Вас письменно ознакомили? В будующем, обращайтесь к нам на наш сайт или ко мне непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел.8-910 7778251.Надеюсь помог в Вашем нелегком деле. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

здравствуйте

когда работник пишет заявление по собственному желанию, то работодатель имеет право уволить его без отработки. Но если вас заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию прошедшим числом и вы собственноручно написали, то вы свое заявление можете отозвать если не прошло две недели.

Вы хотите отработать две недели или не хотите увольняться?

Добрый день!

Рекомендую Вам обратиться в суд за защитой своих прав если Вы не собирались увольняться по собственному желанию.

_______________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Полностью согласен с предыдущими ответами, если вы пишете заявление по собственному желанию, то считается, что инициатива об увольнении исходит от вас как работника, а не работодателя, работодатель не может требовать написать заявление работнику, но возможно увольнение по соглашению сторон, тогда не обязательно отрабатывать двух недель. Но, если вы против увольнение, можете отозвать своё заявление и при необходимости обратиться в суд.

Успехов.

Соглашусь с колегами, Вам надо бороться за свои права, обратитесь в прокуратуру, защита трудовых прав их прямая обязанность