Приписывают ст 228.1 ч1. Была найдена меченая купюра

Добрый День. Муж отбыл наказание с 2007 по 2014 по ст. 30 ч. 3, ст 228.1 ч.3 п "г". Сейчас ему приписывают ст 228.1 ч1. Была найдена меченая купюра и приписывают 0.5 гр. Героина. Какой срок ему грозит? Есть семья, двое детей 2005 и 2016 г.р. я не работаю нахожусь в декретном отпуске. Мама его перенесла недавно инсульт, в лежачем положении. Он единственный в семье кто содержал нас. Что мне ждать от это ситуации?
Ответы юристов

Добрый день! По ч.1. ст.228.1. УК РФ предусмотрено наказание от 4 до 8 лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового. Но, во-первых, чтобы осудить Вашего супруга надо сначала доказать его вину, а, во-вторых, с учетом описанных Вами обстоятельств, есть шанс на условное наказание, даже если его осудят. Буду благодарен за отзыв.

Добрый день!

Ваш муж совершил преступление в период когда за преступление предусмотренное по ст.30 ч.3 п.г ч.2 ст.228 УК РФ особо тяжкое преступление срок погашение судимости со дня отбывания наказания. Сейчас ваш муж совершил тяжкое преступление имея судимость за особо тяжкое преступление в его действия по подают под опасный рецидив. Согласно ст. 68 УК РФ при рецидиве приступлений:

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом смягчающих обстоятельств и наличия ижвивенцев наказание будет назначено в предела санкции статьи от 4 до 8 лет с ограничение свободы на один год или без такового. Срок наказания при опаспом рецидиве не может быть менее 2.6 лигения свободы, может быть и более в пределах санкции статьи, полагаю с учетом смягчающих обстоятельств 3 от до 4 л. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день! Отвечая на Ваш вопрос сообщаю, что в соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
С учетом приведенных доводов заслуживающих внимания суда (смягчающие обстоятельства наличие на иждивении несовершеннолетних детей, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания), но однако в связи с рецидивом преступлений, окончательный срок не может быть менее 4 лет лишения свободы.
Предлагаем Вам обратиться к юристам нашей фирмы для защиты Вашего супруга на стадии следствия и суде.