Могу ли я со страховой компании взыскать деньги за неиспользование страховки?

Здравствуйте! В 2015 году в сентябре месяце купил автомобиль и оформил страховку ОСАГО, в ноябре месяце 2015 года попал в ДТП (улетел в кювет), машину разбил в хлам и есть пострадавшие! Машину недавно забрал со штраф-стоянки! Могу ли я со страховой компании взыскать деньги за неиспользование страховки, т.к. авто 2 года находился на штраф-стоянке под следствием и не эксплуатировался. В страховке были застрахованны пассажиры. могу ли я взыскать деньги за разбитое авто? за пострадавшего пасссажира и себя в том числе? и за ее неиспользование?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Александр! Вы имеете такое право. Однако для более подробного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить документы, касающиеся ДТП и других обстоятельств данного дела.В Одновременно можно будет рассмотреть вопрос о компенсации морального вреда, возмещении других убытков в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ. Без документов это сделать невозможно. Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты. Буду вам признательна за оценку ответа. Желаю удачи! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П), возврат суммы гражданину, уплаченной по договору страхования, осуществляется в связи с его прекращением в следующих случаях:
замена собственника транспортного средства;
отзыв лицензии страховщика (по инициативе застрахованного лица - п.1.14 Положения);
смерть гражданина - страхователя или собственника;
ликвидация страховщика;
гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе;
иные случаи, предусмотренные законодательством РФ (по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон - п.1.13 Положения).
Перечень документов зависит от основания прекращения договора. При обращении к страховщику с заявлением о досрочном расторжении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств по причине замены собственника и о возврате части страховой премии обычно прикладывают:
оригинал полиса ОСАГО;
квитанцию об оплате полиса ОСАГО
копия ПТС, где указан новый собственник;
договор купли-продажи, дарения или иной договор, на основании которого передано право собственности (при смене собственника);
банковские реквизиты страхователя;
копия свидетельства о смерти (при смерти гражданина);
акт об утилизации (при гибели ТС).
В соответствии с частью 1 статьи 966 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования/например ОСАГО иск к СК/, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
Наилучшим вариантом в вашей ситуации является обращение к юристу, который и поможет вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач!