Могу ли я работать в полиции РФ, если есть родственники за границей?

Могу ли я устроиться работать в полицию, имея родственников за границей. При этом сам я принял гражданство РФ. Отслужил в армии(ВС РФ) и имея профессиональное образование( техникум)
Трудовое право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 8 "Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации", утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 № 4202-01 "на службу в органы внутренних дел принимаются в добровольном порядке граждане Российской Федерации не моложе 18 и не старше 40 лет (на службу в полицию - не старше 35 лет) независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности".

В том же Положении в статье 9: "Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он: вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным; имел или имеет судимость; не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием; не отвечает требованиям указанного Положения.".

Как видите, в соответствии с нормативным актом РФ перечень условий приема на работу в ОВД (полицию) является исчерпывающим. Запрет на работу в полиции в связи с проживанием родственников за границей в законе отсутствует.

Дополнительные требования к кандидату на должность сотрудника полиции Вы можете уточнить при подаче заявления о приеме на работу.

Желательно перед этим ознакомиться с текстом Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" (с изменениями и дополнениями на 19.12.2016).

Ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв