Возврат в магазин технически сложного товара (телефон плохо держит заряд)

Пару дней назад купила телефон. Как оказалось, он плохо держит заряд ( 8 часов более менее активного использования, хотя консультант сказал что сутки телефон проживет). Ко всему этому заметила еще, что качелька громкости и слот под симкарту гремят как погремушки. Был 1 случай потери связи (при условии, что телефон коллеги ловил на ура), на моей работе это недопустимо. Смарт стоил больше 20 тысяч. Хочу вернуть его в магазин и получить назад деньги. Читала, что если не прошло 15 дней со дня покупки и телефон имеет недочеты, то его можно сдать. В моей ситуации это действует? ( когда покупала телефон, то читала отзовы в интернете, все писали, что телефон сутки-двое заряд держит стабильно)

Телефон покупала в салоне своего города.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Нина!
Правила возврата технически сложного товара:
Технически сложным товаром, с точки зрения защиты прав потребителей, может считаться лишь тот объект покупки, который внесен в специальный перечень Правительства России.
Данный список утверждается постановлением и имеет ограниченный вид, т.е. он может дополняться или расширяться исключительно путем издания такого же подзаконного акта. Никто, в том числе судья, не вправе самостоятельно дополнять такой перечень.
Итак, если ваш товар, который требует возврата, находится в таком списке, то есть следующие пути решения проблемы.
Правила возврата товара:
1. По упрощенной схеме.
Государством отведен 14-дневный срок для начала возврата товара, который начинает исчислятьсяВ  во время покупки и принятия покупателем вещи.

Однако ваши права защищены Законом «О защите прав потребителей», согласно которому:

1) Права потребителя при обнаружении недостатков в отношении технически сложного товара, закреплены в ст. 18 Закона.
ПроцессВ  возврата товара ненадлежащего качества, входящего в Перечень технически сложных товаров имеет свои следующие особенности:
1) Покупатель при обнаружении недостатка в товаре может его вернуть, потребовать возврата уплаченной суммы, либо требовать егоВ  замены на товар надлежащего качества, но только в очень ограниченный срок, который составляет 14 дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечению 15 дней со дня получения покупателем некачественного технически сложного товара продавец может предъявлять вышеперечисленные требования только:
А) если обнаруженный недостаток является существенным.

2) У Вас есть право на обмен товара или возврат денег за него в течение 2 недель с момента покупки (ст. 18 Закона). Для реализации этого права надо обращаться с письменной претензией в магазин, где приобретался товар.
На удовлетворение Ваших требований будет только 10 дней с момента получения претензии.

3) Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона.
В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru