Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Коммунальная квартира. Кому?

Доброе время суток! Обращаюсь к вам с огромной просьбой. Вопрос состоит в следующем: У нас имеется 3 комнатная коммунальная квартира точнее 2 комнаты наши (площадью 41,4) а третья муниципального комитета, но пока все 3 занимаем мы, администрация подняла этот вопрос и предлагает нам выкупать эту комнату либо кого то подселять, так вот, в этих 2 комнатах нас прописано 5 человек (квартира не приватизирована), я, муж, сын, дочь, внук, НО помимо этих 2 комнат, у нас имеется еще одна комнатная квартира Общей площадью 31,7, и на одного человека у нас выходит 14,62 по нашему региону (Самарская область) чтобы комната досталась нам нужно 12 кв.м на чел., скажите пожалуйста если я продам 1 комнатную квартиру сыну и пропишу его там а сами останемся в 2 комнатах четвером то на одного человека у нас будет 10,35 кв.м, нам достанется это комната? И не будет ли учитываться факт ухудшения жилищных условий? Буду благодарна за любой ответ, огромное спасибо.
Жилищное право | Отрадный Самарская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 6 Закона Граждане подлежат постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет после совершения действий, приведших к ухудшению жилищных условий, в результате которых возникла необходимость в улучшении жилищных условий.

Согласно подп. 6. п. 2 ст. 6.Одним из таких действий ухудшающих жилищные условия является - отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения либо его доли.

Так что если Вы продадите квартиру сыну, это будет считаться ухудшением жилищных условий.

()

Привет, Уважаемая Татьяна! Очень рад, что у Вас такая большая дружная семья, обеспеченная жильем! Помнится мне,что у нас в регионе (Владимирская область) требование для постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, чтобы проживал по договору найма и имеет менее 6 кв.м. на обного человека, а норма в предоставлении не менее 12 кв.м. К тому же, у Вас есть в собственности однокомнатная квартира! Это является отрицательным критерием в принятии решения жилищной комиссии о снятии с учета граждан, наждающихся в улучшении жилищных условий. При чем, это обстоятельство распространяется на всех проживающих членов семьи.И так, представляется перспективным вариантом, реализовать однокомнатную квартиру, выкупить комнату в своей коммунальной квартире и приватизировать две квартиру. Это сугубо мое мнение.. . Надеюсь помог в Вашем нелегком деле На будущее, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

()
Соглашусь с коллегами, что если вы продадите 1. комнатную квартиру сыну, то будет считаться, что вы ухудшили свои жилищные условия, так что попытайтесь найти другой вариант.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: