Знакомый не возвращает деньги которые занял. Могу ли написать заявление в полицию?

Доброго времени суток. Ситуация такая: заняла знакомому (он из другого города) деньги, он сказал, что через пару дней отдаст, но в итоге пропал и игнорирует. Позже написал, что "якобы" перевел деньги через терминал "киви" и сказал ждать, спустя несколько дней денег не поступило, в банке сказали, что операций по переводу не было, знакомый потерялся. Могу ли я написать на него заявление и будут ли рассматривать его в полиции?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгения! Скорее всего, такое заявление полиция рассматривать не будет: деньги взяты в долг и вы их заняли добровольно. Можно попробовать взыскать в судебном порядке, однако при этом следует помнить о состязательности сторон в гражданском процессе: каждый участник (истец и ответчик) обязаны доказать свои требования и доводы. Если имеется расписка, то это значительно облегчит дело. Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам признательна за оценку ответа. Желаю удачи! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте у вас типичный гражданско-правовой спор полиция здесь не причем, вас направят в суд.