Подать на алименты с гражданина Турции

Добрый день. Я жила в гражданском браке с гр.Турции 5 лет. От него есть ребенок 6 лет. Мы разбежались. Хочу подать на алименты. Ранее он не был женат и сейчас не женат. Какие документы нужны и сколько будет стоить весь процес? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! По существу Вашего вопроса начну с разъяснений. Итак, российское законодательство предусматривает судебное взыскание алиментов с любого родителя, где бы он ни проживал, и гражданином какой страны ни являлся, но исполнить такое решение суда не всегда реально. Очень многое зависит от страны проживания плательщика алиментов.

В настоящее время Россия является участницей Конвенции о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам 1970 года. Участницами этой конвенции являются многие страны, в том числе Китай, Скандинавские страны, государства Прибалтики, Франция, Германия, США, Индия, Израиль, Италия, Польша, Испания, Турция, Великобритания, ряд стран Восточной Европы.
Эта Конвенция предусматривает в частности, что российский суд может запросить посредством судебного поручения суд другой страны-участницы о получении по гражданским делам доказательства или выполнения другого процессуального действия. Фактически это означает лишь возможность получить информацию о месте работы и доходах лица, обязанного платить алименты.

Далее взыскателю алиментов следует выяснить, есть ли у России двусторонний договор о правовой помощи с государством, в котором проживает плательщик. На сегодняшний день такие договоры есть с Аргентиной, Вьетнамом, Грецией, Египтом, Испанией, Италией, Кипром, Китаем, КНДР, Кубой, Латвией, Литвой, Монголией, Молдовой, Румынией, Тунисом, Финляндией, Чехией, Словакией, Эстонией, Индией, Ираном, Болгарией, Венгрией, Ираком, Йеменом, Польшей, Боснией и Герцеговиной, Македонией, Сербией, Черногорией, Словенией.
Для этих стран действует тот же правовой режим, что и для стран-участниц Конвенции СНГ 1993 года – они признают и исполняют решения судов друг друга по гражданским делам. Для всех остальных государств решения российского суда ничего не значат.

Если плательщик алиментов проживает в одном из государств, с которыми договора нет, существует два основных варианта действий: во-первых, можно обратиться в суд в стране проживания ответчика. Для этого потребуется найти адвоката в этой стране.

В Статья 163. Права и обязанности родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.
По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Исходя из изложенного, поскольку Вы с ребенком - граждане РФ и живете в РФ, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов по Вашему месту жительства. Алименты нужно требовать в твердой денежной сумме, поскольку направление российского исполнительного листа по месту работы отца в Турцию невозможно.

Закон (ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 64) говорит о том, судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства вправе запрашивать информацию в порядке, установленном международным договором. При необходимости судебный пристав-исполнитель может обращаться с запросами об оказании правовой помощи к компетентным органам иностранных государств (например, в целях установления адреса проживания должника или его имущества).
В то же время необходимо иметь в виду, что исполнительные документы, выданные судами Российской Федерации, не имеют силы на территории иностранных государств и за границу для исполнения не направляются.

В настоящее время Россия является участницей Конвенции о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам 1970 года.
Участницами этой конвенции являются многие страны, в том числе Китай, Скандинавские страны, государства Прибалтики, Франция, Германия, США, Индия, Израиль, Италия, Польша, Испания, Турция, Великобритания, ряд стран Восточной Европы.
Эта Конвенция предусматривает в частности, что российский суд может запросить посредством судебного поручения суд другой страны-участницы о получении по гражданским делам доказательства или выполнения другого процессуального действия. Фактически это означает лишь возможность получить информацию о месте работы и доходах лица, обязанного платить алименты.

Таким образом, сколько будет стоить весь процесс по затратам, сказать трудно. А вот в суд надо подать исковое заявление в двух экземплярах, приложить к нему копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об уплате госпошлины. В вашем случае лучше ставить вопрос о взыскании алиментов в твердой сумме. Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам признательна за оценку ответа. Желаю удачи! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru