Возможно ли уменьшить долг по алиментам на бж?

Здравствуйте,мы с женой развелись когда ребенку было 1.5 года. Суд назначил алименты на ребенка и на бывшую жену. на бывшую жену суд назначил алименты в размере прожиточного минимума ежемесячно. Я работаю по контракту в море,4 месяца работаю и получаю зарплату и 4 месяца отпуск,во время которого я ничего не получаю.Когда работаю,алименты удерживают с зп по исполнительному листу. Вообщем я не задумывался об этом. Сегодня звонит пристав и говорит что у меня долг по алиментам на жену.Я так понимаю что долг образовался за то время пока я был в отпусках и не имел доходов. Вопрос - можно ли через суд уменьшить или списать долг по алиментам бж за то время когда я находился в отпуске ? И как это сделать ?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Да, это вполне возможно сделать, через тот же суд, что и выносил решение. Первый вариант - заключаете с женой нотариальное соглашение, где прописываете все нюансы по алиментам, а она отзывает исполнительный лист. Вариант 2 обращаетесь с заявлением в тот же суд, прикладываете справки и т.п., что Вы вахтовик и Ваш график и просите суд взыскивать твердую сумму на содержание 1 раз после Вахты... (но тут нужно посмотреть практику по вахтовикам, сейчас не готов ответить по формулировке, но готов помочь в частном порядке)
Лучший ответ

Добрый день. В соответствии со ст.83 Семейного кодекса РФ, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок,и (или) иной доход, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Таким образом, Вы вправе обратиться в суд о взыскании с Вас алиментов в твердой денежной сумме. Так же Вы можете договориться с бывшей женой и объяснить, что Вы работаете по контракту и у Вас нерегулярный заработок. Она вправе написать заявление судебному приставу, что претензий к Вам не имеет и Вы ничего не должны.

Лучший ответ
В соответствии со ст. 300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день между вахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (ст. 301 ТК РФ).

Алименты взыскиваются с дохода, получаемого отцом ребенка в виде заработка только за те месяцы, когда был фактически получен этот заработок. Работник, после отработки вахты, получает заработную плату исходя из суммы отработанных часов, с которой организации и необходимо удерживать алименты.

Во избежании в последующим недоразумений, следует предупредить об этом судебных приставов-исполнителей. Вместе с этим, в Вашей ситуации целесообразно изменить порядок выплаты алиментов. Ст. 83 Семейного кодекса РФ разрешает взыскание ежемесячных алиментов в судебном порядке в твердой денежной сумме. Это возможно в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение об уплате алиментов, либо у родителя, обязанного выплачивать алименты отсутствует постоянный заработок, либо заработок нерегулярный, меняющийся. При установлении такого порядка выплат, Вы будете ежемесячно на счет бывшей супруги переводить установленную денежную сумму, которая никак не будет «привязана» к графику получения непосредственно Вами заработной платы.

Вам, прежде всего, необходимо обратиться к судебному приставу и узнать от чего образовалась задолженность.
Лучший ответ
Здравствуйте! Вы правы, долг по алиментам образовался за времена "отпуска'. Здесь уже ничего не сделать задним числом, долг не списать. Но на будущее вы можете изменить порядок уплаты алим ентов, если обратитесь в суд, вынесший решение, с соответствующим решением и предоставите справку работодателя о том, что работаете вахтовым методом. Здесь может быть два варианта - либо платить алименты в размере 1/4 от заработка, тогда проблема решится сама собой. Либо определить периоды уплаты, сделать его не ежемесячным, а один раз в четыре месяца сразу 4 МРОТ, например. Но во втором случае многое будет зависеть от позиции ответчицы, так как суд будет учитывать интересы ребёнка в первую очередь. А проще всего, конечно, заключить соглашение об уплате алиментов с матерью ребёнка у нотариуса, и отдать приставам, не доводя дело до суда

Добрый день!

Данные вопрос разбирался в судебной практике ВС РФ. В соответствии с "Обзором практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей от 13.05.2015 соглао п.2 ст.114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное семейное положение не даёт возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов ранее взысканных для этого необходимо предоставить доказательства уважительности причины..могут подойти документы подтверждающие вышеуказанные вами обстоятельства. Если суд откажет в удовлетворении иска вы вправе его обжаловать в суд вышестоящей инстранции (районный суд). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru