Как вернуть право на жилье?

С бывшей супругой не проживаем с октября 2012г.Развод состоялся в июле2013г.Она проживает в квартире с ребенком одна,не оплачивая квартплату.Меня в квартиру не пускает.Накапливается задолжность,которую суд назначает выплачивать солидарно,но которая взымается только с меня,т.к. у меня зарплата больше.На все предложения разделить,приватизировать и продать,разменять квартиру-отказывает.Квартира 2х комнатная.Комнаты не смежные,общая пл.46 кв.м.Приходиться снимать.Никакие уговоры,чтобы она сама оплачивала хотя бы половину коммуналки,не помогают.Пыталась лишить меня правом пользованием жильем и выписать,но суд отказал.Что с этим делать дальше не знаю,Не раз ходил к ней ,но нарывался на скандал и вызывалась полиция,кроме того у нее уже больше года проживает сожитель,полиции заявляет,что он просто гость-опять ничего.Начиная с сентября оплачиваю половину квартплаты,но юристы в упр.компании заявили,что остающуюся задолжность все равно будет солидарная.Что делать ума не приложу.ПОМОГИТЕ.Алименты оплачиваю исправно.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам надо подать иск в суд об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Лицевой счёт разделить нельзя, а вот выделить ,Вашу, долю в оплате жку можно. Будете платить только за себя. Также можете подать иск о нечинении препятствий в проживании. Подавайте заявление в полицию, что бывшая жена, нарушает административный кодекс допуская проживание в квартире не зарегистрированного лица ( ст 19.15 Кодекса РФ об Административном правонарушении) Если полиция не примет мер, то подавайте заявление в прокуратуру. Буду признателен за оценку и озыв.

Здравствуйте, вы можете подать иск о своем вселении, нечинении препятствий в пользовании. Так же можете в судебном порядке выселить сожителя. Вы можете через суд взыскать выплаченные вами суммы коммунальных платежей с бывшей жены пропорционально ее доле. Так же на будущие можете определить порядок оплаты и обязать управляющую присылать вам отдельный платежный документ.