дтп, обгон: есть ли смысл заводить судебное дело опираясь на неграмотность сотрудников гаи

Здравствуйте. у меня такая ситуация. в 22,30 по мск произошло дтп. случилось так. я двигался по главной дороге. по нерегулируемому перекрёстку, приготовился к манёвру поворота на лево на место стоянки. ограничение скорости на данной дороге 40км/ч. моя скорость была около 30 потому что заранее готовился маневрировать. в этот момент на скрости с выше 100км/ч меня пытается обогнать автомобиль. и срезая мне переднюю часть авто, уходя от удара. улетает вперед от места столкновения метров на 10 (со следами торможения). по словам очевидцев, я не включил указатель поворота. да я и сам толком не помню включил я его ил инет. и именно по этому меня признали виновным. и я в состоянии шока подписал протокол. как позже оказалось. обгоняемый меня автомобиль, совершал обгон по пешеходному переходу, находящийся перед перекрёстком (то есть в зоне действия) .сотрудники гибдд этого не учли. и ни как не зафиксировали. и еще есть факт того что очевидцы (дававшие проишествия) являются заинтересованными лицами другого водителя. так же отец этого водителя. позже прибывший на место дтп. является другом сотрудника гибдд (соседом) приватно беседовал с сотрудниками ГАИ. этому у меня есть свидетели. есть ли смысл заводить судебное дело опираясь на неграмотность сотрудников гаи которые не учли обгон на пешеходном переходе, а так же приватные разговоры заинтересованных лиц, но не учавствовахших и не присутствовавших при дтп ? подскажите что делать. заранее спасибо!
ДТП | Липецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

У меня сразу ответный вопрос, уголовное дело возбуждать в отношении кого? Сотрудника полиции? По факту служебного подлога? Если ответ "ДА", то не возбудит никто ничего. Доказать будет не реально, а вот оспорить факт Вашей вины не сложно, если Вы нарушили и не включили поворотник, то здесь как минимум обоюдная вина. А если тот гражданин обгонял Вас на пешеходном переходе, с превышением скорости, да ещё и на перекрёстке, то можно доказать его вину.

Есть смысл доказывать вину другого человека и, возможно, свою невиновность.