Возврат детских после ареста счетов

Добрый день. У меня имеется долг по кредиту. На счет получаю детские пособие. В связи с арестом счетов у меня сняли детские. Как быстро произойдет возврат денег?
Ответы юристов

Добрый день, Светлана! Вот, что написано в законе:

"В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.
В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия.
Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным и они подлежат возврату.
Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд".

Но на практике очень сложно вернуть списанные деньги. Практически невозможно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! Срок возврата денежных средств, судебными приставами, законом не урегулирован. На практике от двух до трёх недель. Буду признателен за оценку и отзыв.

Cогласно статье 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Следовательно, для того, чтобы снять арест необходимо устранить причину наложения ареста (вернуть долг или исполнить какое-либо обязательство).

Денежные средства, которые были списаны в счет исполнения обязательства вернуть не представляется возможным, так как они ушли в счет исполнения.

Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Таким образом, арест может быть снят в вышеуказанных случаях.