Могу ли я вернуть обувь спустя столько времени?

Здравствуйте. 21 марта купила в магазине весеннюю обувь, хотела ее одеть сейчас т.к погода стала суше, но мне в них неудобно, хотя в магазине меня все устраивало! Могу ли я вернуть обувь спустя столько времени? В обуви на улицу не ходила
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Законодательством предусмотрено, что в случае если качество приобретенного товара оказалось ненадлежащим и в процессе эксплуатации обуви по назначению выявились дефекты любого рода, покупатель вправе требовать одного из следующих способов восстановления своих прав:

  • возврат денег, уплаченных за товар;
  • обмен обуви на аналогичную пару;
  • обмен обуви на пару другой модели и ценовой категории с доплатой или же возвратом покупателю части стоимости возвращаемой пары;
  • устранение недостатков или ремонт вещи за счет продавца;
  • уменьшение стоимости некачественной вещи с учетом недостатков, выявленных в ходе носки.

Как показывает практика, наиболее часто используются первые три способа возврата обуви в магазин. Замечу, что возврат обуви возможен только в пределах гарантийного срока, установленного продавцом.

Как правило, такой срок устанавливается продавцом при покупке обуви, и его продолжительность обозначается в специальном документе – гарантийном талоне. Продолжительность гарантийного срока на обувь в среднем составляет 30-45 дней с начала сезона. Обращаю внимание, что началом течения гарантийного срока является не момент покупки, а начало соответствующего сезона, для ношения в котором обувь предназначена. Датами начала сезонов считаются:

1 ноября – зимний сезон;

1 апреля – весенний;

1 июня – летний;

1 сентября – осенний.

Таким образом, претензии по качеству весенней обуви, продавец обязан принять в течение гарантийного срока с начала весеннего сезона, то есть с 1 апреля. Необходимо отметить, что законом «О защите прав потребителей» установлено, что если гарантийный срок не обозначен продавцом, то по умолчанию он исчисляется как 2 года с момента покупки товара.

Желаю удачи и всего вам доброго!

___________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв.