Могу ли я получить деньги за моего 12 летнего сына? (со вклада)

Моя бабушка умерла, оставив завещание на банковский вклад моему 12 летнему сыну. Могу ли я получить деньги за моего сына, как мать?
Ответы юристов

Добрый день!

. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют собственный объем дееспособности (п. 2 ст. 26 ГК). Они не только вправе самостоятельно совершать сделки, предусмотренные для малолетних, но и наделяются правом самостоятельного распоряжения своим заработком, стипендией и иными доходами. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно осуществляют права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности, а также вправе самостоятельно вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Однако если вклад внесен на имя несовершеннолетнего другим лицом, несовершеннолетний может им распорядиться только с согласия родителя, усыновителя или попечителя. Кроме того, он не может распорядиться указанным имуществом посредством совершения завещания, так как для подобной сделки требуется полная дееспособность (ст. 1118 ГК).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!