Вычет по кредиту из заработной платы по исполнительному листу

Работодателю пришло два исполнительных листа по моим заимам плюс 10% исполнительного збора. Вопрос как будут вычитывать все из зарплаты? 50% или плюс 10% сбора? А то из 13000 вычли 10000
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Согласно статье 138 ТК РФ - Ограничение размера удержаний из заработной платы: Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день, Виталий! Вы не стали исполнять решение суда в добровольном порядке? Судебный пристав выносил постановление и направлял Вам лично об исполнении в добровольном порядке или сразу отправили на работу. Если сразу отправили на работу и включили исполнительный сбор, то можете обжаловать действия судебного пристава, вынесшего постановление об исполнительном сборе, его руководству. Только не затягивайте. Еще лучше Вам пойти на прием к судебному приставу, приемные дни вторник с утра, четверг с обеда и ознакомиться с материалами дела, сфотографируйте все листы, что будут в деле.

Ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" закрепляет понятие и порядок уплаты исполнительского сбора - денежного взыскания, налагаемого на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор составляет 7% от подлежащей взысканию суммы. Законом установлены случаи, исключающие взыскание исполнительского сбора (ч. 5 ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

По нескольким производствам могут взыскать неболее 50 % из з/п и по каждому производству отдельно по 7 % за совершение исполнительных действий, в случае добровольной не уплаты задолженности. Произведенный вычет из з/п является неправомерным. Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу в порядке подчиненности, если результатов не будет в управление ФССП и прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер Виталий! По всем испол ительным документам процент удержаний не может превышать 50. Исполнительский сбор взыскивается в самую последнюю очередь после удержания основного долга. Буду благодарна за отзыв