Военкомат для получения военного билета заставляет делать прививку

Имеется категория в военкомате, по которой должны выдать военный билет. Но мне решили дать побегать и сдавать ненужные анализы.

Конкретно кровь на гепатит. Я сдал и мне отказываются отдавать результат, аргументируя, что необходимо сделать ПРИВИВКУ ОТ ПНЕВМОНИИ (которую приказали делать в поликлинике от военкомата - это слова медсестры, которая выдает анализы).

Как получить анализы и не делать прививку?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.8 ч.5 ст.19 ФЗ "Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" вы вправе отказаться от медицинского вмешательства. Это касается и прививания от пневмонии., если откажут выдавать военный билет на этом основании обратитесь в прокуратуру с жалобой. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Военкомат не может приказать делать прививку в поликлинику. Прививание является добровольным и никто не вправе заставить её делать.

При отказе в выдаче военного билета обратитесь в прокуратуру с жалобой, будет проведена проверка по ней в течении 30 дней.