Лишение прав - правда ли заводят уголовное дело?

Здравствуйте. Моего парня лишили прав второй раз. В первый раз лишили в 2014 году, а второй в 2017. Сейчас к нему приходит полиция и говорит, что вышел новый закон и что теперь идет не просто штраф и лишение на 1,5 года, но и уголовное дело. Так ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте. Да, могут привлечь к уголовной ответственности. УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ) Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. https://www.9111.ru/q/12414268/

Добрый день!

Обязательным условием для наступления уголовной ответственности - наличие в действиях лица состава уголовного преступления.

Преступления против безопасности движения перечислены в главе 27 УК.

В частности, обязательным условием состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ является не только нарушение лицом ПДД, но и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему/ смерть.

Ст. 264.1 УК предусматривает ответственность за повторное управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, и которое уже несло административную ответственность за езду в пьяном виде.

Таким образом, имеет большое значение какие именно нарушения ПДД повлекли повторное лишение прав.

С уважением,

Полякова Евгения