Признание приватизации незаконной

две старших дочери моей жены от предыдущего брака отказались добровольно от приватизации.теперь через суд пытаются признать сделку незаконной на основании того что мать ввела их в заблуждение и обманным путём заставила отказаться от приватизации.что делать?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Обманным путём заставить от приватизации нельзя, согласен с коллегой. Отказ от приватизации удостоверяется нотариально, при этом нотариус обязан убедиться, что лицо понимает значение своих действий, и разъяснить правовые последствия. Шансы оспорить такой отказ практически равны нулю. Вашей супруге нужно подготовить возражения на исковые требования, где указать на добровольность и правомерность отказа, опровергнуть утверждения, не соответствующие обстоятельствам дела. Кроме того нужно подать заявление о привлечении к делу в качестве третьего лица нотариуса, удостоверившего отказ. Если с момента отказа прошло более трёх лет, то также нужно обязательно заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности

Здравствуйте, отказ ведь был написан дочерями от прав приватизации в полном уме и здравии, не понятно как они собираются доказать введение их в заблуждение, этот аргумент требует объемной доказательной базы, при этом заверение их подписей происходило у нотариуса. Суд рассмотрит материалы и произведет их анализ, он вынесет свое решение,Вам ничего делать не нужно, главное явиться на процесс и представить доказательства, опровергающие исковые требования. Если дочери не зарегистрированы в квартире, то они не вправе принимать участие в обжаловании. А что со сроком исковой давности? Сколько прошло времени? Исковое они уже подали?

Добрый вечер! Отказ от приватизации это сделка, требующая нотартального удостоверения. При совершении сделки нотариус убеждается, что отказ выполнен добровольно, лицо понимает последствия своих действий. Оспорить такой отказ практически невозможно. Если после совершения отказа прошло более трёх лет, то пропущен срок исковой давности. Буду благодарна за отзыв

Добрый день. Вам не стоит переживать по данному делу, шансов у них практически никаких. Как правильно отметили мои коллеги, отказ от приватизации - это сделка, которая удостоверяется нотариусом. Чтобы доказать факт введения в заблуждение потребуется много ума и доказательств, в том числе, подтверждающих заинтересованность нотариуса. Это крайне трудно доказать. так что можете успокоиться и ожидать отказа в удовлетворении заявленных ими требований.

Здравствуйте. Ничего не делать, не обращать внимания на попытки дочерей признать сделку незаконной на основании того что мать ввела их в заблуждение и обманным путём заставила отказаться от приватизации. Ничего у них не получится. Чем она их ввела в заблуждение? Они же видели, что подписывают отказ от приватизации. Они взрослые люди и прекрасно понимали смысловое значение слова " отказаться". Как она их обманула? Теперь давайте помыслим. Разве можно обманным путём заставить что-либо сделать? Нет. Обманный путь это когда человека обманывают, обещая что-либо взамен отказа. И человек соглашается, добровольно "клюнув" на обман. А когда его заставляют, то он не соглашается на что-либо взамен, а его понуждают. Так обманула их мать или заставила? Задайте им такой вопрос в суде. Они запутаются, пытаясь ответить на него, и им откажут.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Доброе утро!

Позиция КС РФ: Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право пользования данным помещением

Применимые нормы: п. 2 ст. 292 ГК РФ, ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П

Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

(Позиция КС РФ: Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право пользования данным помещением Постановление Конституционного Суда РФ от от 24.03.2015 N 5-П и другие акты высших судов Применимые нормы: п. 2 ст. 292 ГК РФ, ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ )

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, согласна с коллегами. Вам необходимо придти в суд и представить свои возражения по заявленным исковым требованиям. Если пропущен срок исковой давности, то заявить об этом в суде, что будет являтся основанием к отказу в иске. Обман не так легко доказать. Об этом мало заявить, это надо доказать. Кто в чем каким образом их обманул. В данной ситуации это практически не возможно. Так что, думаю, что ниего у них не получиться. А суд это для них способ потрепать вам нервы.

Добрый день, признать сделку не законной, весьма затруднительно, здесь вам беспокоится незачем. Необходимо придти в суд и представить свои возражения по заявленным исковым требованиям. Однако они все таки сохраняют право на использование данного помещения согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от от 24.03.2015 N 5-П и другие акты высших судов Применимые нормы: п. 2 ст. 292 ГК РФ, ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом омещении, сохраняют право пользования данным помещением.
Для более подробной консультации по данному вопросу рекомендую Вам воспользоваться консультацией юристов нашей компании.