Как скрыть от работодателя имевшуюся судимость?

Было заведено дело по ст.ст.30.ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ и прекращенно в связи примирения сторон.Может ли служба безопасности узнать об этом?Я работаю в магазине!А кража была тоже магазинная,но в другом магазине!Что можно сделать для того чтобы работодатель об этом не узнал?
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Погашение и снятие судимости нивилируют последствия, связанными с ними. С момента ее погашения Вы юридически не судимы. Кроме того, статьей 65 Трудового Кодекса установлен перечень документов, запрашиваемых при устройстве на работу. Справка об отсутствии судимости в нем присутсвует, но относится к определенным сферам деятельности (правоохранительные органы, педагоги..)

Также обращаю Ваше внимание, что если Ваши права нарушены потенциальным работодателем и отказ в работе неправомерен Вы вправе обратиться с письменным заявлением в инспекицю труда или органы прокуратуры.

Желаю Вам удачи!

Добрый день!

Смотря как работает служба безопасности. Не всегда они могут узнать такую информацию о человеке.

Касательно законодательства, то ст.65 Трудового кодекса РФ установлен перечень документов, представляемых при заключении трудового договора, который не предполагает предоставление работодателям сведений о судимости (если речь не идет о поступлении на госслужбу), решение о внесении руководством компании, HR-отделом или службой безопасности такого пункта в анкету, нечто иное, как их инициатива и не всегда правомерная. В противном случае действия работодателей может быть расценено как дискриминация, о чем ясно сказано в 3 Трудового кодекса РФ.

Даже если работодатель узнает, то среди оснований увольнения по инициативе работодателя, такого основания как сокрытие наличия судимости или, тем более, сокрытие погашенной или снятой судимости в Трудовом кодексе нет.

Если же это все-таки произойдет, и в приказе об увольнении сотрудника должна быть указана именно эта причина, что без сомнения повлечет восстановление на работе в судебном порядке. Более того, работник получит также денежное возмещение в размере среднего заработка за время, когда он был вынужден отстаивать в суде свою правоту. В этом случае можно предъявить иск и за моральный ущерб.

Только конечно работодатель может найти и другие причины для увольнения.

Я бы не стала ничего говорить работодателю. А решать конечно Вам.

Удачи!

Добрый день!

1. Хотелось бы также уточнить подробности разбирательства по уголовному делу: примирение сторон является достаточно лояльным основанием прекращения производства по уголовному делу и в целом (по итогам) может охарактеризовать Вас с положительной стороны.

2. Во время трудоустройства Вами возможно заполнялись какие-либо анкеты, при этом могли ставиться вопросы о привлечении Вас ранее к уголовной ответственности.

3. В случае если Вы ответили отрицательно - внимательно изучите положения трудового Договора на предмет его расторжения при предоставлении о себе заведомо недостоверной информации.

Работодатель может всё узнать, если захочет. Но здесь сразу возникает вопрос, в связи с чем он Вас будет увольнять.

В соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

В соответствии с ч. 6 данной статьи, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Но здесь не это важно. Такое основание прекращения уголовного дела как у Вас, то есть ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, фактически является примитивной мерой воздействия государства на преступника. Можно назвать - "последний шанс" исправиться без как такового наказания. Вместе с тем, прекращение уголовного дела по данному основанию фактически говорит о том, что Вы виновны, вина доказана и Вами признана. То есть никакой положительной характеристики факт прекращения уголовного дела по данному основанию Вам не принесёт.

К сожалению коллеги не указали на такое основание увольнения, как утрата доверия работодателем.

Так, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Вместе с тем, увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 части первой данной статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Данную информацию в основном проверяют при устройстве на работу в гос.структуры, если от вас справку не требуют то значит им это не надо. Данная информация выдаётся УВД и делается в течении месяца и делается по запросу лично гражданина или компетентных органов имеющих право иметь данную информацию.

Добрый день!

При Вашем устройстве в магазин никакой работодатель не будет просить с потенциального сотрудника справку об отсутствии судимости.

Проверку на негатив служба безопасности проверяет на момент принятия решения о приеме Вас на работу. Если Вас примут на работу вероятность того, что в отношении Вас позднее установят негативную информацию очень низкая. Более того, даже если такая информация будет установлена то на основании нее нельзя уволить человека.

Тут есть другой вопрос. Как правило служба безопасности проверяет потенциального сотрудника на негатив путем прозвона по предыдущим местам работы (в службу безопасности), а те в свою очередь выкладывают всю информацию им о Вас (речь в основном о крупных магазинах). Далее идет просто отказ в приеме на работу в результате непрохождения собеседования.

Вот такая простая процедура, на которую повлиять Вы не можете, т.к. прозвоны осуществляются неофициально.

_______________________________

Мое вознаграждение, это Ваш отзыв.
Уважаемая Катлинская О.Б.!!!

В жизни бывает всякое, а в Вашем случае надо просто забыть о произошедшем с Вми...

И, главное в данной ситуации Вам просто необходимо самой молчать "громче".. Действительно, прекращение уголовного дела по примирению сторон, является прекращением по нереабилитирующим обстоятельствам, однако в бызв данных (ЗИЦ, ГИЦ) эта информация как правило не вностится.

То есть, если Вы сами не будете делать "саморекламу", и всем говорить, что "чиста перед законом", то такой и будуте...

Желаем удачи!

Ждем отзывов.

Работодатель может узнать о Вашей судимости, если ему кто-то случайно или специально об этом сообщит. Но органы УВД этого делать не будут.

Даже если работодатель узнает о Вашей судимости, он может на это никак не прореагировать. А если прореагирует и захочет Вас уволить, советую Вам поговорить с ним и объяснить по-хорошему подробности Вашего проступка. Дабы он не утратил к Вам доверия.

Добрый день, Катлинская О.Б.

В соответствии с ТК РФ справка об отсутствии судимости предоставляется - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. Как правило это работа связанная с правоохранительной деятельностью, госслужбой и воспитанием и образованием детей. Продавцам такую справку предоставлять не надо. Если служба безопасности организации узнает об этом (как правило проверка идёт до приёма на работу), она сообщит руководству и уже руководство будет решать притимать ли вас на работу или нет. Но, в том случае, если вас уже примут на работу, то уволить вас за то, что вы совершили в прошлом нельзя (т.к. в соответствии с общими принципами права никто не может быть повторно привлечён к ответственности за одно и тоже правонарушение, тем более этот проступок вы совершили у прошлого работодателя), да и основания в ТК РФ, такогоо нет.

В случае незаконного увольнения вы имеете право быть восстановлены на работе и или) на компенсацию за время вынужденного прогула.

Не паникуйте, вы уже ответили за то, что совершили, Желаю успехов.