Компания хочет повесить штраф на меня

Добрый день! Работаю неофициально в микрокредитной компании. В январе повесила баннер по субаренде на дом, про разрешение забыла. Сейчас администрация занимается проверкой по дому, где висел баннер. Компания, в которой работаю, хочет повестит штраф в размере 500 000 руб на меня. Возможно ли это при неофициальном трудоустройстве?
Трудовое право | Усолье-Сибирское | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Микрокредитной компании придётся вешать штраф на своего директора. Он за всё в ответе. Это подтверждает ст.14.37 КоАП РФ, согласно которой установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Видите. Виновником может быть гражданин (причём как физическое лицо, а не работник, выполняющий служебные обязанности или поручение), должностное лицо (директор), юридическое лицо (МКК). А вы всего лишь причинили ущерб компании, который в соответствии со ст.241 ТК РФ обязаны возместить в пределах своего среднего месячного заработка. А если учесть, что вы неофициально работаете, получая "чёрный нал", то взять с вас нечего. Кроме того, размещение рекламного баннера на стену дома может быть только с разрешения общего собрания собственников дома. Даже, если компания подаст на вас в суд, то ей укажут, что решать вопросы по получению разрешения у собственников это уже внешнее представительство компании, которое может быть осуществлено директором или вами по доверености. У вас её не было. Если вы получаете "чёрным налом" полмиллиона рублей и с вас решат их удержать, то обращайтесь в прокуратуру. Директору укажут, что такую сумму удерживать нельзя. Это дело суда. Если у вас нет такой чёрной зарплаты, то и взять с вас нечего. В суд компания не пойдёт, прекрасно зная, что сама действует незаконно, в т.ч. и по трудоустройству. Если у вас дружба врозь, то предъявите им требования о надлежащем оформлении трудовых отношений и предупредите, что вы этого добьётесь в судебном порядке, взыскав дополнительно страховые взносы в ПФ РФ, штрафа с компании за вывод денег из налогообложения, компенсации морального вреда за нарушение трудового законодательства. Если вы так поступите, то вам они сами принесут домой удержанные деньги за уплаченный штраф. Банковать вам, а не компании.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Довольно часто можно встретить на фасаде дома, стенах подъезда или заборах расклеенные объявления. Подобная реклама относится к наружной, а части здания в данном случае – к рекламной конструкции.

Поэтому размещение каких-либо листовок или плакатов на фасаде жилых и нежилых помещений без разрешения запрещается по закону. Наказанием будет штрафное взыскание по статье 14.37 КоАП РФ.

В Вашем случае у Вас с организацией нет трудовых отношений. Соответственно Ваша вина, если она есть, за незаконное размещение наружной рекламы не подпадает под действие трудового законодательства. Поэтому взыскать Ваш работодатель наложенный штраф может только в добровольном порядке. Если бы Вы были официально трудоустроены, то:

как следует из ст. 233 ТК РФ, материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), при этом каждая сторона обязана доказать размер причиненного ей ущерба. Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. При этом под таким ущербом понимается реальное уменьшение или ухудшение состояния наличного имущества работодателя или третьих лиц, а также необходимость для работодателя произвести выплаты на приобретение или восстановление поврежденного имущества или на выплату ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Однозначного ответа на вопрос о правомерности взыскания штрафа с работника в подобных случаях закон не содержит. Привлечение руководителя организации к административной ответственности в виде штрафа из-за действий (бездействия) одного из его сотрудников нельзя приравнять все-таки к причинению ущерба организации работником. Таким образом, законных оснований для взыскания с работника суммы уплаченного штрафа нет. Такая позиция подтверждается и судебной практикой.

Однако есть и противоположная точка зрения, согласно которой штраф, наложенный на организацию по вине работника, является ущербом, который можно взыскать. Однако в таком случае работник может оспорить такое взыскание.

Если Ваша организация приняла решение о взыскании суммы штрафа с виновного работника, она должна следовать правилам, закрепленным в ст. 248 ТК РФ. Так, взыскание суммы, не превышающей средний месячный заработок, может осуществляться на основании распоряжения работодателя. Это распоряжение должно быть вынесено не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба.

Кроме того, работник может добровольно возместить ущерб. Соглашением с ним может быть предусмотрена рассрочка платежа. В таком случае с работника следует взять письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

При удержании суммы штрафа из заработной платы работника следует учитывать предусмотренные ст. 137 ТК РФ ограничения. Если месяц уже прошел или работник не согласен добровольно возмещать ущерб, а сумма такого ущерба превышает его среднемесячный заработок, за возмещением ущерба следует обратиться в суд. При этом работодатель должен доказать, что штраф наложен на организацию из-за ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей работником. То есть в его должностной инструкции должны быть четко прописаны обязанности, невыполнение которых привело к штрафу.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей работодатель вправе применить к нему также дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора или увольнения (ст. 192 ТК РФ). Кроме того, сотрудник может быть лишен премии, если такое основание для лишения премии предусмотрено локальным нормативным актом организации.
Добрый день Кристина! Работодатель не может Вас оштрафовать, так как Вы устроены неофициально. В противном случае работодателя можно привлечь к ответственности за нарушение трудового законодательства и написать жалобу в трудовую инспекцию. Буду благодарна за отзыв
Добрый день, Кристина! А на каком основании на Вас хотят повесить этот штраф? Требовать от Вас что-либо данная компания может только в случае, если ее оштрафуют по Вашей вине. Да и требовать они могут только в судебном порядке, аргументируя свои требования. Как я понимаю с Ваших слов, никто никого пока не штрафовал. Проверка только идет. Компания штрафов не платила. Они не вправе с Вас ничего требовать. Ни в коем случае не давайте никаких расписок, не соглашайтесь ни на какие выплаты. Штраф за нарушение требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции действительно предусмотрен законом (статья 14.37 КоАП РФ). Размеры штрафы для физических лиц: 1000-1500 рублей, для должностных лиц: 3000-5000 рублей и для юридических лиц: 500 000 - 1 000 000 рублей. И если даже оштрафуют организацию по Вашей вине (в чем я не уверен), взыскать что-либо с Вас они могут только через суд.
Здравствуйте! Такое невозможно, так как Вы не трудоустроены: работодатель не заключил с Вами трудовой договор. Более того, Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, за что может быть привлечен к ответственности в установленном законом порядке.

Вы вправе обратиться по данному вопросу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.

Буду вам благодарна за отзыв на ответ.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Нет, это невозможно, ни при официальном трудоустройстве, ни при гражданско-правовых отношениях, ни при работе без договоров. Не поддавайтесь на давление и не соглашайтесь платить. Если будут принуждать к оплате или удерживать из вознаграждения - пригрозите, что направите жалобу в прокуратуру или обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и угрозах, это подействует

Трудовой кодекс РФ запрещает наложение дисциплинарных взысканий, не регламентированных самим кодексом, уставами о дисциплине и прочими федеральными законами. Работодатель не вправе лишить сотрудника отпуска и выходных дней, равно как и применять к нему штрафные санкции. Статьей 192 Трудового кодекса РФ установлено: за дисциплинарный проступок, совершенный работником, работодатель может в устной или письменной форме сделать замечание, вынести выговор или расторгнуть трудовой договор, то есть уволить провинившегося сотрудника, согласно статьям 81, 336, 348 ТК РФ.