Как попасть в наследуемую квартиру, не имея ключей?

После смерти моего гражданского мужа я являюсь наследницей по завещанию всего его имущества, в том числе квартиры, где мы совместно проживали - других наследников по завещанию нет. У мужа остались две дочери. Одна из них в день похорон потребовала себе ключи от квартиры, которых у неё до этого не было, и в тот же день, воспользовавшись моим отсутствием, сменила замок, ограничив мне доступ в квартиру. После этого на контакты идти отказывается - считает меня никем и просто игнорирует. Участковый отказался присутствовать при вскрытии двери даже при наличии справки от нотариуса, который открыл на меня дело о вступлении в наследство: ссылается на возможные проблемы с родственниками. Я написала заявление в РУВД о самоуправстве родственников, ограничивающих моё законное право доступа в наследуемую квартиру, за которую я также несу ответственность. Участковый при мне звонил дочери с предложением отдать ключи, но она отказалась, после чего тот ничем больше не смог помочь. Как мне быть в данной ситуации? Есть ли какой-то способ получить доступ в квартиру, в которой ещё остались мои личные вещи и необходимые для дальнейших разбирательств документы? Может ли кто-то вместо участкового присутствовать при вскрытии двери спецслужбами?
Наследственное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В случае, если наследство вами ещё не принято и свидетельство о праве на наследство ещё не выдано, вы вправе обратиться с заявлением к нотариусу о принятии мер по охране наследства.

В случае, если наследство вами уже принято и вы являетесь законным собственником квартиры, вы вправе обратиться в суд с виндикационным иском об истребовании квартиры из чужого незаконного владения. Помимо этого вы вправе требовать возмещения всех убытков, которые понесли в связи с отсутствием в вашем владении квартиры.

Я могу помочь Вам в подготовке данных документов! Обращайтесь, буду рада помочь!

С уважением, Полякова Евгения

Здравствуйте! Вы наследница по завещанию, но существуют ещё обязательные наследники и они наследуют не зависимо от завещания в Вашу пользу. Если у наследодателя остались не трудоспособные родители ( пенсионеры или ивалиды) несовершеннолетние дети, то они будут наследовать обязательную долю. Узнайте у нотариуса обращались ли близкие родственники с заявлением о принятии наследства ( в данном случае обязательной доли) Ну, а если Вы единственная примите наследство, то подавайте иск в суд об истребовании Вашего имущества из чужого владения. Удачи. Буду признателен за оценку и отзыв.