Согласие супруга (материнский капитал)

Добрый день!

Два вопроса

1- Планируется покупка жилья только за счет материнского капитала! Женщина вышла замуж повторно, уже после получения сертификата на мат капитал! Новый муж детям не родной, он их не усыновлял. Требуется ли его согласие для покупки квартиры только за счет материнского капитала?

2- Пенсионный фонд отказываться принять согласие заверенное начальником исправительного учреждения, и требует заверение нотариуса! правомерно ли это?
Ответы юристов

Материнский капитал (сертификат) выдается уже с учётом всех членов семьи. Как и при любой сделке, скорее всего согласие второго родителя потребуется.

А вот по второму вопросу, полагаю, что ПФР не прав. Заверение нач. ИУ приравнивается к нотариальному. Об это говорит ГК...