Продажа квартиры в которую вложен мат. капитал. Каким образом происходит сделка?

Добрый день. Собираемся продавать квартиру, в которую вложен мат.капитал. Затем сразу брать ипотеку на недостающую сумму и покупать квартиру в другом городе меньшей площади. Скажите, пожалуйста, каким образом происходит сделка? Какие документы и в какой срок предоставляются? Я так понимаю, что свою доля в новой квартире нужно уменьшать?
Ответы юристов

Продажа квартиры или дома, ранее приобретенного на маткапитал и оформленного в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) контролируется органами опеки и попечительства.

Они тщательно следят за тем, чтобы права несовершеннолетних детей не нарушались, — а именно, чтобы после продажи жилья, купленного на капитал, дети не потеряли доли в собственности.

Таким образом, без предварительного разрешения органа опеки продать такие квартиру или дом невозможно.

Чтобы получить согласие органов опеки и попечительства, родители должны представить доказательство того, что права детей не будут ущемлены предстоящей сделкой по отчуждению жилья, а именно:

Они не потеряют доли в праве собственности (то есть взамен им будет выделены доли в другом жилье);

После переезда в другое жилье размер площади на каждого проживающего в новом жилье человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье, то есть не будут ухудшаться жилищные условия несовершеннолетних детей.

Продать квартиру или дом, купленные на материнский капитал, можно только при соблюдении следующих условий:

Получено согласие (разрешение) органа опеки и попечительства на отчуждение жилья;

Несовершеннолетние дети не потеряют доли в праве собственности на любое другое жилое помещение, и их жилищные условия не будут ухудшаться.

Можно порекомендовать следующие варианты продажи жилья, приобретенного на капитал:

Одновременная продажа имеющегося жилья и покупка нового;

Обмен жилья на другое жилье.

При этом желательно, чтобы приобретаемое жилье было большей площади, чем продаваемая квартира, чтобы органами опеки это также могло расцениваться как улучшение жилищных условий.

Таким образом, просто продать квартиру (дом), купленную с привлечением средств капитала, и съехать к родственникам не получится. Продать такое жилье можно лишь для того, чтобы купить другое — более комфортное и большей жилой площади, или, по крайней мере, равнозначное по площади и комфорту тому жилью, которое отчуждается.

В Вашем случае вряд ли органы опеки и попечительства дадут Вам разрешение на продажу квартиры, приобретенной на маткапитал, так как Ваши дальнейшие действия направлены на ухудшение условий: ипотека – так как квартира будет очень долго в залоге у банка, да еще и квартиру Вы будете покупать меньшей площади.

Добрый день!

Если квартира куплена за средства материнского капитала она разделена на доли всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей чтобы осуществить отчуждение их доли необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на это. Затем составляете договор купли продажи от имени всех членов вашей семьи вы действуете от имени несовершеннолетних осуществляете регистрацию перехода права на нового собственника в Росреестре и все сделка завершена. После этого ищите новое жилье для приобретения причем доли детей в нем должны быть выделены как в предыдущем жилье не менее иначе органы опеки признают сделку ничтожной и обяжут все вернуть. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru